Руководители ряда барнаульских предприятий отказываются заключать коллективные договоры

14 октября 2010, 15:12, ИА Амител

В Барнауле с начала 2010 года наблюдается большое число предприятий, у которых закончился срок действия коллективного договора, что повлияло на снижение охвата численности работников, - сообщает сегодня, 14 октября, пресс-центр городской администрации.

Большое количество руководителей отказываются от заключения коллективного договора на предприятии, в их числе ООО "Розница-1" (торговая сеть "Мария-РА"), ОАО "Барнаульский хлебокомбинат №4", ОАО "Алттранс", ООО "Диспетчер-Лифт", ООО "Аудит-Сервис", ОАО "Алтайагропроект" и др.

Отмечена тенденция заключения единого коллективного договора в организациях, входящих в федеральную или региональную сеть, его регистрация осуществляется в городах, где находятся головные офисы. В перечень зарегистрированных в администрации города коллективных договоров, эти компании данные не предоставляют (например, "Сибирьтелеком", "Алтайэнерго" и т.д.)

По данным на начало октября, в отделе по труду комитета по промышленности, предпринимательству и вопросам труда зарегистрировано 840 коллективных договоров. За 9 месяцев 2010 года уведомительную регистрацию коллективных договоров и дополнений к ним прошли 244 организации и предприятия города, из них 150 – заключили договор на новый срок или зарегистрировали его впервые.

Охват работников коллективно-договорным регулированием составляет 149,7 тыс. человек или 63,5% от общего числа работников.

Таким образом, как подчеркивает пресс-центр, реальный охват работников коллективно-договорным регулированием выше.

Коллективные договоры подписаны со стороны работников представителями профсоюзов в 715 организациях, в 102 организациях сторону работников представлял Совет трудового коллектива, в остальных организациях – иные представители работников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров