Стали известны категории пенсионеров, которым с 1 декабря увеличат выплаты

Это произойдёт из-за автоматической индексации пенсий

28 ноября 2021, 11:33, ИА Амител

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Трём категориям россиян с 1 декабря поднимут пенсии из-за автоматической индексации, сообщает МК" со ссылкой на данные Пенсионного фонда России.

Повышение выплат положено россиянам, отметившим в ноябре 80 лет. Они получат фиксированную добавку к страховой пенсии – 6044 руб. 48 коп. Увеличенная выплата составит 12 088 руб. 96 коп.

Также прибавку получат пенсионеры, которые работали до августа 2021 года, но уволились в последний месяц лета. С декабря 2021-го им будет начисляться автоматическая прибавка к пенсии за три месяца. Из-за особенности принятий решений в ПФР ушедшим с работы пенсионерам восстанавливают индексацию пенсий не сразу, а только на четвёртый месяц. В декабре такие граждане получат пенсии с учётом индексации, а также с доплатой за осенние месяцы.

На повышение выплаты также могут претендовать граждане, которые подали заявления на перерасчёт. Он производится с начала месяца, следующего за тем, в котором принято заявление.

В декабре прибавку в 1511 рублей получат пенсионеры, которые предоставят документы о наличии у них 30-летнего стажа работы в сельской местности. Выплата положена только тем, кто продолжает проживать на селе. Это правило отменят с 1 января 2022 года.

Напомним, в России с 1 января 2022 года вступят в силу новые правила выплаты пенсий и контроля за их начислением. 

  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров