Сумма материнского капитала увеличена до 312 тыс. рублей

05 мая 2009, 12:27, ИА Амител

Сегодня, 5 мая, Пенсионный фонд РФ сообщил об индексации материнского капитала, его сумма увеличена на 12 тысяч 431 рубль 25 копеек. Как отмечают специалисты фонда, сумма материнского (семейного) капитала на сегодняшний день составляет 312 тысяч 162 рублей 50 копеек.

Данная индексация распространяется и на период с 1 января 2009 года. Это означает, что на дополнительные 12 тыс. от индексации могут рассчитывать и те владельцы сертификатов на материнский (семейный) капитал, которые уже подали заявление на распоряжение или уже распорядились средствами материнского капитала на погашение кредитов и займов на покупку и строительство жилья.

При этом в соответствии с принятым Федеральным законом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан" владельцы сертификата на материнский капитал имеют право на единовременную выплату в размере 12 тысяч рублей из средств материнского капитала, которые семьи могут использовать на свои повседневные нужды.

В самое ближайшее время Минздравсоцразвития РФ будут приняты правила, которые определяют процедуру подачи заявления на получение единовременной выплаты, включая перечень необходимых документов, сроки рассмотрения заявления и перечисления средств.

в новости использовано иллюстративное фото с сайта photosight.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров