В ЦБ назвали срок снижения ставок по ипотеке до 8% годовых

Дмитрий Тулин считает, что такие показатели будут через три года

14 мая 2019, 23:12, ИА Амител

Тулин рассказал, сколько времени потребуется, чтобы ипотека достигла 8% годовых / Фото: pixabay.com
Тулин рассказал, сколько времени потребуется, чтобы ипотека достигла 8% годовых / Фото: pixabay.com

Заместитель председателя Центробанка России Дмитрий Тулин рассказал, сколько времени потребуется, чтобы ипотека достигла 8% годовых, сообщает РИА "Новости".

По его словам, при условии отсутствия каких-то глобальных катаклизмов, такой показатель можно спокойно продемонстрировать уже через три года.

"В течение трех лет при отсутствии каких-то уж чрезвычайных внешних непредвиденных шоков мы спокойно этой цели добьемся", – заявил Тулин.

По его словам, уровень ипотеки зависит от инфляции и стоимости фондирования для банков. После того, как инфляция по плану снизится до 4% и удержится на этой планке, фондирование упадет до 5%, что и создаст предпосылки к уменьшению ипотечных ставок.

Напомним, Владимир Путин поручил правительству РФ совместно с Центробанком принять дополнительные меры, чтобы ставка по ипотеке достигла 8% годовых и впоследствии снижалась.

Ответственными по этому вопросу назначены премьер-министр Дмитрий Медведев и глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Глава государства уточнил, что заслушает доклад по этому вопросу до 15 января 2020 года. Далее о принятых мерах и результатах нужно будет отчитываться два раза в год – по итогам каждого полугодия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров