В этот день 91 год назад в воздух поднялся первый самолет компании «Боинг»

29 июня 2007, 13:05, ИА Амител

29 июня 1916 года в воздух поднялся первый самолет компании "Боинг". Этот день был испытательный, специально нанятый пилот опоздал, а когда прибыл на место, то увидел, как гидроплан поднялся в воздух с поверхности озера. За штурвалом находился сам конструктор Уильям Боинг, - сообщают РИА Новости.

А 15 июля того же года Уильям Боинг зарегистрировал свою компанию, которая годом позже получила название "Boeing Airplane Company". Компания быстро росла: уже через два года 50 гидросамолетов для военно-морского флота строились в цехах, где работало более 300 человек. Однако после окончания первой мировой войны дела пошли хуже, пришлось вступить в острую конкурентную борьбу с другими фирмами.

Только к 1927 году "Боинг" завоевал прочное положение как изготовитель истребителей и почтовых самолетов. Заказы уже исчислялись несколькими сотнями самолетов в год. К этому же времени относится строительство первого пассажирского самолета на 12 мест, а позднее - на 18 мест.

В выпуске этих самолетов "Боинг" быстро опередил своих конкурентов. В годы Великой депрессии и сразу после нее компания вновь оказалась в трудном положении. И тут уставший и разочарованный Уильям Боинг решил покинуть свое детище. В 1934 году - ему тогда шел 54-й год - он навсегда рвет с авиацией: его новым увлечением становится разведение чистопородных лошадей.

В настоящее время "Боинг" является крупнейшим в мире производителем гражданских и военных самолетов и основным подрядчиком НАСА, а также ведущим экспортером США. Компания имеет заказчиков в 145 странах мира. "Боинг" - одна из первых аэрокосмических компаний США, открывших представительство в России. В 1993 году в Москве был открыт Научно-технический центр "Боинга", а в 1998 году - Конструкторский центр. Программы сотрудничества американской авиакомпании с российской авиакосмической промышленностью включают проектирование элементов гражданских самолетов и космических конструкций, сотрудничество в области безопасности полетов, помощь в открытии новых маршрутов и многое другое. "Боинг" также сотрудничает с российскими партнерами по программе Международной космической станции (МКС), проектам "Морской старт", "Российский региональный самолет".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров