В Индустриальном районе Барнаула стали возводить больше жилых домов

25 октября 2006, 09:08, ИА Амител

С начала текущего года в Индустриальном районе Барнаула введено более 21,2 тысяч квадратных метров индивидуального жилья, при годовом плане – 20 тысяч.

Как отметили в пресс-службе барнаульской мэрии, его строительство активно развивается как в пригородной зоне, так в центральной части района.

Наиболее перспективным в плане развития индивидуальной жилой застройки является микрорайон "Радужный" у поселка Бельмесево. В проект входит 850 земельных участков под жилые дома, две школы с котельными, три детских сада, торговый центр, магазины, фельдшерский пункт, узел связи, пожарное депо, дом культуры и ряд других объектов социально-бытового назначения. Общая площадь новой застройки - 212 гектаров, средняя площадь каждого участка – 12 соток.

В настоящий момент в различной степени освоения находится более 550 участков, на 150 из них возведены дома, более 135 семей живут здесь постоянно, 80 застройщиков - в летнее время. Все жилые дома и объекты соцкультбыта рассчитаны на полное обеспечение инженерными коммуникациями. Уже сейчас на территории микрорайона функционирует около 30 километров водопровода с двумя скважинами, 12 километров внутриквартальных дорог с щебеночным покрытием, первая очередь телефонной сети и др.

Все построенные сети эксплуатируются круглый год, для обеспечения проезда жителей и застройщиков поселка ведется грейдирование и подсыпка дорог щебнем, а также расчистка их от снега в зимний период, организовано освещение улиц и вывоз мусора. Закончено проектирование и начато строительство системы газификации поселка.

В настоящее время в нем имеется 250 земельных участков, которые могут быть предоставлены гражданам для жилищного строительства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров