В Минсельхозе объяснили оптимизацию комбината "Индустриальный"

Ведомство связывает это с модернизацией производства

27 июня 2019, 13:21, ИА Амител

Теплица комбината "Индустриальный" / Фото: из архива amic.ru
Теплица комбината "Индустриальный" / Фото: из архива amic.ru

Министерство сельского хозяйства Алтайского края объяснило Amic.ru смысл оптимизации тепличного комбината "Индустриальный".

Ежегодно он производит 8-9 тыс. тонн овощей. Так, в 2018 их выращено 8,1 тыс. тонн.

В предыдущие годы здесь была проведена серьезная работа по модернизации тепличного хозяйства.

Российский рынок овощей динамично развивается, усиливается конкуренция. Это требует сегодня новых подходов к организации производства, решения вопросов реализации продукции через торговые сети.

Чтобы повысить конкурентность продукции и соответствовать условиям рынка, предприятию необходимо завершить программу реконструкции и модернизации. Для этого необходимо более миллиарда рублей.

Главная задача – на основе имеющегося производственного комплекса ОАО "Индустриальный" создать высокотехнологичное конкурентоспособное производство.

Для этого комбинат планируется передать в аренду. Уже проведены переговоры с ООО "Тепличный комбинат "Толмачевский".

У его руководства есть серьезные намерения развивать тепличное производство в Алтайском крае. Проект договора аренды находится на согласовании. Его должны подписать до 15 июля.

Уже в этом году ООО ТК "Толмачевский" планирует реализовать ряд решений по модернизации и реконструкции теплиц и систем обеспечения производства "Индустриального" для перехода на эффективные технологии выращивания овощей, успешно зарекомендовавшие себя и применяемые на современном производстве.

В частности будет проведено устройство системы досвечивания теплиц, строительство складских помещений с цехом фасовки продукции, модернизирована одна из двух котельных с выводом из производства наиболее старой. В последующие три года будет продолжена реконструкция мощностей для обеспечения эффективного производства.

Реализация проекта позволит увеличить урожайность овощей более чем в 2,5 раза – с 45 кг до 120 кг на квадратный метр, заверили в ведомстве.

Ожидается, что это позволит произвести уже в 2020 году 9400 тонн, а в 2021 году – не менее 11 тысяч тонн овощной продукции.

Проведение преобразований требует оптимизации численности работников ОАО "Индустриальный". Это связано с выводом нерентабельных площадей и совершенствованием системы теплообеспечения.

Кроме того, изменение структуры управления производством предусматривает оптимизацию административно-управленческого аппарата.

Основной части трудового коллектива работников тепличного комплекса будет предложено продолжить трудовую деятельность под управлением ООО ТК "Толмачевский", заверили в Минсельхозе. Работникам будут предоставлены социальные гарантии.

Барнаульские энергетики "осветили" теплицы совхоза "Индустриальный"

На тепличный комплекс распределяются мощности сразу на шесть мегаватт

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров