В России уточнят правила получения мужчинами маткапитала

Изменения могут вступить в силу в 2022 году

25 октября 2021, 18:56, ИА Амител

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

В России уточнят правила получения мужчинами маткапитала. Соответствующий законопроект собираются рассмотреть в правительстве, сообщают "Известия" со ссылкой на пресс-службу Министерства труда.

Так, госпомощь отцы-одиночки смогут получать, если они воспитывают второго и последующих детей, появившихся на свет после 1 января 2007 года, а также первого ребёнка, который родился после 1 января 2020-го, с российским гражданством, в случае смерти их матери без гражданства. Также документ предусматривает переход маткапитала несовершеннолетним наследникам в равных долях, если их отец-одиночка умрёт.

"Мы рассчитываем, что изменения в закон о материнском капитале вступят в силу в 2022 году. Эти изменения позволят получить материнский капитал 135 семьям: это все одинокие отцы – граждане РФ, которые с момента начала действия программы материнского капитала воспитывают детей после смерти матери-иностранки", – рассказали в ведомстве.

Стоит отметить, что на сегодня мужчина с российским гражданством может получать маткапитал, если его погибшая жена тоже была россиянкой.

Ранее также сообщалось, что с 2022 года материнский капитал начнут выдавать отцам детей, рождённых от суррогатных матерей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров