Ветеранам ВОВ могут полностью компенсировать траты на ЖКХ

Проект закона направлен в правительство

08 ноября 2021, 16:45, ИА Амител

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

В правительство России направлен законопроект, который предлагает полностью освободить ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны от плат за ЖКХ, взносов на капремонт и за использование жилых помещений, сообщают "Известия".

Автор предложения, глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов пояснил, что ранее подобные инициативы уже предлагались, но в новом варианте документа учтены замечания правительства.

Из финансово-экономического обоснования к законопроекту следует, что мера распространится более чем на 100 тыс. человек. Согласно документу, расходы федерального бюджета на льготы в 2023 году могут составить 1,15 млрд рублей из расчёта среднего размера поддержки на человека в 900 рублей. 

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что сегодня в РФ не платят за услуги ЖКХ Герои СССР, Герои России, полные кавалеры ордена Славы, герои Социалистического Труда, Герои труда РФ и полные кавалеры ордена Трудовой Славы. При этом ветераны Великой Отечественной войны освобождаются только от половины стоимости услуг ЖКХ.

Ранее сообщалось, что в возрасте 105 лет в Северной Осетии умер старейший ветеран Великой отечественной войны Тимофей Марзоев. За годы войны он участвовал в освобождении Кавказа, воевал на Украине, в Молдавии, Румынии, Болгарии, Югославии. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров