Задолженность по зарплате в Алтайском крае в настоящее время – самая низкая за последние 3 года

22 августа 2006, 11:27, ИА Амител

Просроченная задолженность по зарплате на 1 августа составляет 260 млн. рублей, что является самым низким показателем за последние 3 года. К примеру, в начале 2005 года такие долги составляли около 520 млн. рублей. Таким образом, задолженность сократилась за это время в 2 раза. Об этом сообщил глава краевой администрации Александр Карлин.

Снижению задолженности в целом по Алтайскому краю способствовало ее полное или частичное погашение промышленными предприятиями Барнаула, Бийска, Рубцовска и организациями целого ряда сельских районов. Работа по погашению долгов по заработной плате продолжается. Самый большой объем задолженности приходится на сельскохозяйственные предприятия.

По итогам минувшего полугодия средняя заработная плата в Алтайском крае составила 5 тыс. 714 рублей. Покупательская способность оплаты труда возросла с 2,09 до 2,3. Причем, по данным управления Алтайского края по труду, в июне текущего года пройден рубеж 6 тыс. рублей (средняя заработная плата в этом месяце достигла 6 тыс. 359 рублей). Темп роста заработной платы составил 124,6%.

В 2006 году остановлено падение и происходит рост численности работников крупных и средних предприятий. С начала этого года показатель увеличился на 6,5 тыс. человек. Как особо подчеркнул Александр Карлин, число занятых в реальном секторе экономики увеличилось на 27 тыс. человек.

По оценкам краевого управления по труду, в текущем году будет введено около 26 тыс. новых рабочих мест, в том числе более 11 тыс. - при оказании государственной поддержки. Она предоставляется в виде выделения средств из краевого бюджета: на реализацию адресной инвестиционной программы, на субсидирование банковской процентной ставки по инвестиционным кредитам и субсидирование налога на имущество организаций, а также лизинга сельскохозяйственной техники, промышленного оборудования, племенного скота и т.д.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров