«Запретить движение….»: начало сезона на «Бирюзовой Катуни» сорвано?

31 мая 2010, 13:30, ИА Амител

Строительство инженерных сооружений на ОЭЗ ТРТ "Бирюзовая Катунь" срывает начало туристического сезона и вовсе запрещает движение экскурсионных автобусов.

Летний сезон здесь длится всего три месяца - с 1 июня по 31 августа - однако, в настоящее время сотрудники ГИБДД выписали строгие предписания руководству этого райского места отдыха, такие как: "Запретить движение….", "Выставить запрещающие дорожные знаки 3.1 "Въезд запрещен"! Полным ходом на территории ОЭЗ идет прокладка канализации.

Как сообщил корреспонденту ИА "Амител" главный государственный инспектор по безопасности дорожного движения по Алт айскому району Андрей Шишкин, выписано предписание генеральному директору ОАО "ОЭЗ ТРТ "Бирюзовая Катунь" об устранение нарушений по БДД при строительстве коммуникационных сооружений, автодороги на территории ОАО "ОЭЗ ТРТ "Бирюзовая Катунь". В частности, в предписании говорится: "Запретить движение по территории ОАО "ОЭЗ "Бирюзовая Катунь" туристических, экскурсионных, междугородних автобусов и проходящего транспорта, кроме обслуживающего и занятого на строительстве в ОАО "ОЭЗ "Бирюзовая Катунь" с выставлением дополнительных, предупреждающих аншлагов со стороны мостового перехода через р. Катунь и строящейся автодороги со стороны с.Нижняя Каянча. А также выставить запрещающие знаки 3.1 "Въезд запрещен" в сторону "Тавдинских" пещер и со стороны строящейся автодороги с.Нижняя Каянча", - указывается в предписании Государственной инспекции безопасности дорож ного движения ОГИБДД по Алтайскому району.

По словам Андрея Шишкина, пока все коммуникации не проложат и не сделают дорогу, мы не можем разрешить движение автотранспорта туристов по "Бирюзовой Катуни". "На сегодняшний день, 31 мая, движение автотранспорта по особой экономической зоне не соответствует безопасности дорожного движения. Сейчас там все перекопано, все газоны, дороги. Со стороны Чуйского тракта возле моста на "Бирюзовую Катунь" выставлены знаки "Въезд запрещен". Мы дополнительно будем выезжать на место и отслеживать ситуацию с дорогами. Разрешение на движение будет дано только после устранения недостатков", - подчеркнул Андрей Шишкин.

Заместитель генерального директора – главный инженер ОАО "ОЭЗ "Бирюзовая Катунь" Олег Акимочкин пояснил ИА "Амител", что, к сожалению, в летний сезон 2010 года туристические маршруты по "Бирюзовой Катуни" ходить не будут, так как строительные работы будут продолжаться до февраля 2011 года. "Конечно, из-за некоторых неудобств в этом году туристов будет меньше. Но мы планируем, что к памятнику Рериху откроем пешеходную зону там будет засыпана траншея. Тавдинские пещеры будут работать, но проезд по прежней дороге к ним закрыт. В сторону пещер можно будет попасть только по прибрежной зоне на легковом автотранспорте, либо пешком. О зеро будет работать, а о дате открытия сезона будет объявлено дополнительно, но ориентировочно не ранее 15 июня", - подчеркнул Олег Акимочкин.

Отметим, что совсем скоро на "Бирюзовой Катуни", должен пройти Международный молодежный форум "АТР. Сибирь – 2010".

Как и что будет говорить руководство "Бирюзовой Катуни" предпринимателям Алтайского края, осуществляющих свою деятельность на территории ОЭЗ ТРТ и тем отдыхающим, кто уже завтра приедет в отпуск, пока остается открытым вопросом.

Тем временем, вокруг турзоны "Бирюзовая Катунь" все разрыто, прокладка канализации по благоустроенной территории, очевидно, отодвинула начало сезона для отдыхающих. Также вопрос и в том, что  захочется ли туристам, которые платят за отдых в особо-экономической зоне немалые деньги, дышать пылью и слушать как гудит строительная техника во время их отдыха, ведь стройка будет продолжаться все лето.

фото: Денис Соколов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров