Как правильно встречать Масленицу в каждый день недели. Инфографика

Когда идти к тёще на блины, а когда встречать у себя гостей: народные тонкости от amic.ru

19 февраля 2023, 06:25, ИА Амител

Уже в понедельник, 20 февраля, православные христиане начнут отмечать Масленицу – один из любимейших народных праздников в России. А, кроме того, ещё и один из древнейших, который так или иначе отметят практически в каждой семье нашей страны. Но очень часто, кроме того что на Масленицу положено печь блины, мы больше ничего о празднике не знаем.

А ведь на масленичной неделе каждый день имел своё особое название и сакральный смысл. Хотите узнать какой? Смотрите инфографику от amic.ru.

Чудо-сани и гигантский самовар. Чем удивит гостей "Сибирская Масленица" в 2023 году?

Рассказываем, что будет на празднике и как добраться до него без пробок

Читайте также в сюжете: Масленица

Комментарии 1

Avatar Picture
Гость

12:59:20 25-02-2023

Антон Павлович Чехов «Масленичные правила дисциплины»
Масленица получила свое название от русского слова «масло», которое в изобилии употребляется во время блинов, как чухонское, и после блинов, как oleum ricini (касторовое масло (лат.) ..
По мнению Гатцука, Суворина и других календаристов, она начинается 28-го января и кончается 3-го февраля. Замоскворецкие же пупсики и железнодорожные бонзы начинают ее 1-го января и кончают 31-го декабря..
Перед масленицей сходи к мастеру и полуди свой желудок..
Всю неделю помни, что ты невменяем и родства не помнящий, а посему остерегай себя от совершения великих дел, дабы не впасть в великие ошибки.
Истребляй блины, интригуй вдову Попову, сокрушай Ланина, сбивай с окружающих тебя предметов зеленых чёртиков, но не выбирай городских голов, не женись, не строй железных дорог, не пиши книг нравственного содержания и прочее..
Тратясь на муку, водку и зернистую икру, не забывай, что тебе предстоит еще ведаться с аптекарской таксой..
Если тебе ведением или неведением друзья твои или враги наставят фонарь, то не ходи в городскую управу и не предлагай там услуг в качестве уличного фонаря, а ложись спать и проспись..
Не всё коту масленица, придет и великий пост. Если ты кот, то имей это в виду.
Примечания…интригуй вдову Попову… — В Москве существовал «Оптовый склад вина и спирта и паровой водочный завод вдовы Михаила Андреевича Попова».…сокрушай Ланина… — Н. П. Ланин, московский публицист, редактор «Русского курьера», был одновременно владельцем завода минеральных и фруктовых вод («Ланинские воды»), а также шампанских вин. П.В. Шумахер писал: «От Ланинского редеруТрещит и пухнет голова…»


  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров