Мужчины на каблуках, куклы и монстры: какие фрики были на "Евровидении"?

Пляски шаманов и хард-рок: как еще удивляли зрителей участники "Евровидения"?

10 мая 2016, 12:10, ИА Амител

''
''

Фото: niklife.com.ua

Международному конкурсу эстрадной песни "Евровидение", который появился в 1956 году, приписывают разные значения: некоторые видят в нем отражение политической обстановки, другие – развитие современной культуры. Одно ясно точно: это популярное соревнование вокалистов давно вышло за рамки исполнительского мастерства, став эпатажным шоу, и чтобы выделиться в нем, люди готовы на все. Корреспондент информационного портала Amic.ru решил вспомнить самых ярких фриков "Евровидения".

Немецкий фрик-коллектив Dschinghis Khan, который на конкурсе занял четвертое место в 1979 году, был создан специально для "Евровидения". Участники коллектива изображали пляски шаманов и пели про Чингисхана. Группа, кстати, существует по сей день.

Следующим социально-музыкальным открытием в 1998 году стала Дана Интернешнл – артист Яарон Коэн из Израиля, сменивший пол. Барышня исполнила песню Divа и стала первым фриком, который одержал победу на "Евровидении".

В 2008 году на конкурсе выступила популярная ирландская кукла, говорящая по-английски с сильным дублинским акцентом, Индюк Дастин. Выглядело это довольно эпатажно, но в финал участника не вывело.

Финская группа Lordi, играющая хард-рок, буквально покорила зрителей "Евровидения". Музыканты выступили в костюмах монстров и выиграли конкурс в 2006 году, набрав рекордное количество голосов.

Сумела покорить "Евровидение" и Верка Сердючка – травести-артист из Украины Андрей Данилко. На конкурсе "барышня" заняла второе место.

Самой знаменитой из всех фриков "Евровидения" стала Кончита Вурст из Австрии. Травести-артист Томас Нойвирт, который выглядел как женщина, но носил густую бороду, своим выступлением хотел заставить людей задуматься о природе инаковости и ксенофобии.

Читайте также в сюжете: Евровидение-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров