Кардиолог назвала россиянам способы избежать инсульта

Высокое артериальное давление является основной причиной инсульта

23 января 2022, 09:57, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Врач-кардиолог Дарья Сергеева назвала россиянам способы избежать инсульта. Она рассказала агентству “Прайм”, что после определённого возраста нужно измерять давление даже при хорошем самочувствии.

По словам кардиолога, ежегодно в России инсульт переносят более 450 тысяч человек, и 75-80% выживших становятся инвалидами. Она отметила, что высокое артериальное давление является основной причиной инсульта вне зависимости от того, чувствует человек повышение давления или нет. Врач посоветовала после 40 лет измерять давление один-два раза в год, даже если ничего не беспокоит, и при давлении выше 140/90 обратиться к врачу.

“Очень частая ошибка — самостоятельная отмена препаратов. Если на фоне терапии давление не повышается, то это как раз показывает, что препараты работают хорошо, а при их отмене давление вновь начнет повышаться”, — объяснила врач.

Также к тяжёлым осложнениям может приводить атеросклероз. Самыми важными шагами для предотвращения развития атеросклероза специалист назвала отказ от курения и нормализацию веса.

“В любом случае, важно помнить, что любая аритмия — учащённое, уреженное или неритмичное сердцебиение — это повод обратиться к врачу”, — заверила кардиолог.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров