Нутрициолог назвала продукты, вымывающие кальций из организма

По словам Ирины Кононенко, опасными являются и алкоголь, и кофе

23 января 2022, 19:55, ИА Амител

Дефицит кальция в организме может значительно ухудшить самочувствие и снизить качество жизни. Этот минерал не только обеспечивает прочность костей и зубов, от его концентрации в крови зависит самочувствие в целом. В интервью “Доктору Питеру” нутрициолог Ирина Кононенко назвала четыре группы продуктов, которые способствуют вымыванию кальция из организма.

Главный враг кальция — это алкоголь. Спиртные напитки обладают мочегонным эффектом и нарушают микрофлору желудочно-кишечного тракта, эти факторы сами по себе способствуют выведению кальция из организма. Также не даёт усваиваться кальцию пальмовое масло. Оно обладает излишней плотностью, почти не окисляется и создаёт для клеток организма блок, который не даёт усваивать мембранам не только кальций, но и другие витамины и минералы.

Кофе же может быть опасным, если пить его больше четырёх чашек в день. Дело в том, что кофе обладает мочегонным эффектом и в прямом смысле вымывает минералы из организма. По словам Кононенко, у некоторых людей есть поломка в одном из генов, при которой чувствительность к кофеину повышается и выраженный мочегонный эффект возникает уже от одной-двух чашках кофе в сутки.

Четвёртая группа продуктов — это те, что содержат большое количество сахара. Такая еда нарушает кишечную микрофлору. Усвоение кальция зачастую происходит именно в кишечнике. Соответственно, при чрезмерном употреблении сладостей этот минерал просто не попадёт в организм.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров