Врач рассказал о симптомах омикрон-штамма у детей

У детей быстро наступает обезвоживание и слабость

21 января 2022, 22:33, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок и зампредседателя экспертного совета по здоровому образу жизни детей и подростков комитета по образованию и науке Госдумы РФ и доктор медицинских наук Сергей Токарев в интервью ura.ru рассказали о симптомах болезни, вызываемой “омикрон”-штаммом у детей.

По словам специалиста, штамм “омикрон” чаще стали выявлять у детей. Болезнь протекает как ротавирус или энтеровирус, как кишечная инфекция с кожной сыпью, но в более сильной форме. Так как идёт серьезное поражение слизистой, от полости рта до толстого кишечника, может болеть горло, дети могут начать отказываться от еды, питья, их рвёт, возникает диарея, повышается температура, рассказал Болибок.

“Если ребёнок маленький, то обезвоживание наступает очень быстро, идёт потеря сил, возникает слабость. Таким пациентам необходима срочная госпитализация”, — подчеркнул врач.

Токарев объяснил, что у детей до трёх лет инфекционно-воспалительные заболевания, как правило, сопровождаются общей интоксикацией организма. При таком состоянии нарушаются функции ЖКТ и происходит угнетение центральной нервной системы. В случае нарастания этих явлений необходимо обратиться за медицинской помощью и рассмотреть вопрос о госпитализации, заключил эксперт.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров