Ученые Европы попросили Россию разработать оружие для борьбы с астероидами

Российские ученые полагают, что ядерный взрыв вблизи опасного астероида является наиболее эффективным способом предотвратить его

17 января 2016, 08:00, ИА Амител

''
''

Международное научное сообщество попросило российских ученых разработать ядерное оружие, способное менять траекторию астероидов, угрожающих Земле. Об этом накануне сообщили в ЦНИИмаш, головной научной организации госкорпорации "Роскосмос".

"В составе седьмой рамочной программы ЕС по развитию научных исследований и технологий с 2012 года по 2015 год был выполнен международный проект NEOShield, в котором исследовались и прорабатывались все способы воздействия на опасные объекты. Работы были распределены между разными участниками из разных стран и организаций, а работы по направлению отклонения опасных космических объектов с помощью ядерных взрывов были поручены России, представляемой в проекте ФГУП "ЦНИИмаш", –цитирует ТАСС представителей пресс-службы института.

Российские ученые полагают, что ядерный взрыв вблизи опасного астероида является наиболее эффективным способом предотвратить его столкновение с Землей, хотя сейчас ядерные взрывы в космосе запрещены. "Если же в связи с астероидной угрозой встанет вопрос об огромном ущербе или даже о самом существовании жизни на Земле, эти запреты, естественно, отпадут", – отметили в ЦНИИмаш.

В институте отметили, что безопаснее всего проводить ядерный взрыв в дальнем космосе, когда до сближения астероида с Землей остается достаточно времени. "В этом случае ядерный взрыв производится так, что астероид не разрушается на части, а происходит выброс части его вещества, в результате чего образуется реактивная тяга, которая и влияет на изменение орбиты объекта. В полной мере это изменение орбиты проявится при последующем сближении астероида с Землей – он будет отклонен от планеты при ее пролете на безопасное расстояние", – объяснили в ЦНИИмаш.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров