Акула и "Яйца-Ра": обзор нереализованных строительных проектов Барнаула

Интересные задумки местных архитекторов, которые могли украсить город

09 сентября 2017, 07:27, ИА Амител

ИА "Амител" продолжает показывать самые необычные архитектурные проекты, которые могли бы стать украшением Барнаула, но по тем или иным причинам так и не получили развития.

Локомотив

В настоящее время на привокзальной территории ведется строительство ЖК "Локомотив", в который входят несколько высоток, а также административные помещения. Однако еще несколько лет назад архитекторы бились за свои креативные проекты, предложенные для застройки данного участка. Например, АКБ "Инновация" видела на этом месте квартал 25-этажек из стекла и бетона веселой расцветки (в оранжево-желтых тонах и украшенные пузырями). Свечки предлагалось расставить по трем углам и соединить их домами меньшей этажности, чтобы они образовали закрытый двор-колодец.

Этот проект не был одобрен, как и более ранний, который разработал архитектор Дмитрий Дмитриев. В его вариации было одно малоэтажное здание, занимающее почти всю территорию квартала. По трем углам планировалось расставить стеклянные купольные встроенно-пристроенные блоки, которые благодаря своим формам получили в народе название "Яйца-Ра" (из-за принадлежности территории совладельцу компании "Мария-Ра" Евгению Ракшину).

Здание задумывалось исключительно для торгово-развлекательных целей, в отличие от всех остальных идей, в которых архитекторы предлагали строить ЖК.

Позднее мастерской "Классика" был разработан более уравновешенный проект, состоящий из невысоких жилых домов в красном и белом кирпиче. Он и был утвержден в итоге, но и его пришлось дорабатывать.

После этого здания прибавили несколько уровней, а на углу появилась 22-этажная свечка.

Речной вокзал

В начале 2015 года барнаульцы очень бурно обсуждали застройку территории Речного вокзала. Тогда пошли слухи о возможном сносе его здания, и сразу несколько проектировщиков представили свои визуализации для того, чтобы владелец территории смог выбрать наиболее удачную для дальнейшей работы.

Среди этих организаций были ЗАО "Классика", ООО "Графит", "Д-9", АМТ "Проект", АКБ "Инновация", и другие.

Кто-то предлагал жилые дома в форме стеклянных пирамид, кто-то – деловые центры в виде свечек, а кто-то – футуристические многофункциональные высотки замысловатых форм.

При этом одни архитекторы даже умудрялись вписывать их рядом с существующим старым зданием Речного вокзала, другие подразумевали его реконструкцию.

По сей день ни один из разработанных проектов не был реализован.

Лето

Также не без бурных обсуждений стартовало возведение торгового центра "Лето" (первое название "Жара"), который разместился на пересечении Павловского тракта и ул. Шумакова около ТРЦ "Европа". Изначально там планировалось построить безликую коробку в красно-желто-оранжевых цветах. Однако эту идею не поддержал Градостроительный совет. Позднее был одобрен и реализован похожий проект, только в зелено-желтых цветах.

А вместе с тем АКБ "Инновация" предлагала украсить эту территорию очень необычным зданием, которое барнаульцам напомнило не то акулу с открытой пастью, не то парусник.

Если бы этот амбициозный план был воплощен, то здесь бы появилась очередная стеклянная высотка не менее 30 этажей со шпилем, несколькими террасами, украшенными зелеными насаждениями и газонами.

Ольга Полиенко

Пирамиды и футуристический ЖК: обзор нереализованных проектов в Барнауле

Если бы эти задумки архитекторов воплотились, город стал бы краше и современнее

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров