Гигантский квартал за Музкомедией готовят к застройке высотными домами

К работам на участке приступили ещё в прошлом году

10 августа 2021, 10:06, ИА Амител

Площадка на пр. Сибирском, 36б / Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru
Площадка на пр. Сибирском, 36б / Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

Квартал в "тихом центре" Барнаула планируют застроить высотными домами. Участок уже огорожен двухметровым забором, работает спецтехника, завезён строительный материал. По информации amic.ru, в ближайшие месяцы инвестор может представить общественности проект жилого комплекса. 

Где возведут ЖК?

Площадка, которую сейчас готовят к застройке, располагается через дорогу от театра Музыкальной комедии, в границах улиц Шевченко и Культурная, Сибирского проспекта и бульвара 9 Января. 

Работать в микрорайоне намерена компания, которая принадлежит бизнесмену Евгению Ракшину. По информации публичной кадастровой карты, часть квартала, где возведут ЖК, застроена частным сектором.

Высотные дома в микрорайоне, по данным ресурса, возможно строить лишь на трёх участках площадью 42, 69, 90 соток. Сейчас девелопер осваивает часть этих территорий. 

Площадка на пр. Сибирском, 36б / Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

Как отмечают жители частного сектора, который располагается через дорогу от будущего ЖК, площадку начали готовить ещё в прошлом году, но затем работы замерли. 

Приостановка могла быть связана с тем, что инвестор добивался изменений в градостроительную документацию города. В конце декабря 2020 года Барнаульская гордума приняла поправки в правила землепользования и застройки (ПЗЗ)* – документ, показывающий детальное планирование и развитие города. Свои предложения по корректировкам ПЗЗ, которые мэрия принимала с октября по ноябрь, мог внести любой желающий.

*Генплан – стратегический документ для города. Он показывает, какие территории предназначены, например, для промышленного и жилищного строительства. ПЗЗ – документ "сегодняшнего дня". Он более детально описывает положения генплана и планирование города. Но, внося изменения в ПЗЗ, можно скорректировать развитие и не погружаться в двухлетнюю процедуру внесения изменений в генплан.

Так поступила и компания "Сибирь". Организация подала заявление, чтобы изменить функциональную зону квартала с Ж-2 (возможно возводить дома не выше 8 этажей) на Ж-1 (разрешено строить здания до 25 этажей). Комиссия мэрии, которая рассматривала все обращения, инициативу согласовала и изменила назначение участка, разрешив на нём строительство высоток.

Несколько недель назад на участке вновь "закипели" работы: строители вывезли мусор, убрали заросли деревьев и кустарников, а также установили забор. 

Площадка на пр. Сибирском, 36б / Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

Что известно о квартале? 

Участок в границах улиц Шевченко и Культурная, Сибирского проспекта и бульвара 9 Января был выставлен на торги в 2015 году.

Земля, инженерные сети и комплекс зданий (в том числе поликлиника Сибирского военного округа, склады, контрольно-пропускной пункт и другие объекты) принадлежали обанкроченному ОАО "Производственно-ремонтное предприятие", которое входило в структуру Минобороны России. Лот был продан за 46 млн рублей. 

Для Евгения Ракшина проект за Музкомедией станет вторым в "строительной" копилке: сейчас бизнесмен совместно с компанией "Селф" (принадлежит Нодару Шонии) возводит ЖК "Локомотив" на пр. Строителей, 18.

Площадка на пр. Сибирском, 36б / Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

Перспективы района

Интерес к микрорайону за проспектом Комсомольским барнаульские девелоперы проявляют всё чаще: сразу несколько инвесторов готовы работать в этой локации. 

В переулке Трудовом планирует возвести многоэтажку "Строймонолит". Ранее эта же компания построила по соседству дом (ул. Песчаная, 19). На ул. Никитина, 12, компания "Т-Строй", связанная с барнаульским бетонным заводом "Основа", намерена построить 16-этажный многоквартирный дом. Девелопер также заявил, что планирует осваивать весь квартал в границах ул. Анатолия, Никитина, Промышленной, переулка Некрасова. 

Застройщики отмечают: эта часть города интересна компаниям в первую очередь тем, что выкупная стоимость земли ещё не так высока, как в районе за пр. Красноармейским. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров