Новосибирская продуктовая сеть открывает магазины в Барнауле

Очередная реинкарнация "Холидея" замечена еще в трех сибирских городах

12 октября 2019, 14:50, ИА Амител

Магазин "Фермер-центр.рф" в Барнауле / Фото: amic.ru
Магазин "Фермер-центр.рф" в Барнауле / Фото: amic.ru

Осенью на проспекте Ленина в Барнауле открыли два продуктовых магазина "Фермер-центр.рф", на входе в которые сидят мультяшные телята и коровы бело-зеленого цвета. Проект представляет основатель новосибирской сети "Холидей" Николай Скороходов, которого еще в июне признали банкротом. Это не помешало ему разработать новый формат ретейла и запустить в четырех городах Сибири.

Что за новый формат магазина?

Философия "Фермер-центра.рф" – магазины с натуральными на 100% продуктами от проверенных производителей. Большая часть ассортимента сформирована товарами собственной торговой марки с аналогичным названием. Их для сети часто выпускают местные производители в рамках специальных контрактов.

В презентации магазина сказано, что на его полках можно найти около двух тысяч наименований разных продуктовых групп. Здесь представлены замороженные овощи, фрукты  ягоды, крупы, молочные и другие продукты. Экспериментируют в том числе с рецептурой и упаковкой. Например, недавно магазин предложил покупателям натуральный мед, упакованный в небольшие прозрачные трубочки, украшенные крупной этикеткой, – получился детский флажок. Интересно, что магазин обещает вернуть деньги даже без чека, если качество или вкус продукта не понравится. 

Магазины "Фермер-центр.рф" Николай Скороходов начал тестировать еще в 2016 году, когда стало очевидно, что формат сетевой торговли ведет к снижению качества продуктов. Параллельно он развивал сеть дискаунтеров "Холди" и даже жестких дискаунтеров "Бум", а также анонсировал открытие премиального продуктового гипермаркета "Березка" (в Барнауле его ждал ТРЦ "Европа").

В итоге он свернул эти проекты, обанкротил сеть "Холидей", задолжав поставщикам, и выставил на продажу имеющиеся помещения. В июне 2019 года его самого признали банкротом по иску "Альфа-Банка" за долг в 331 млн рублей.

Где и когда будут открывать магазины

На фоне крупных местных и федеральных ретейлеров "Фермер-ценрт.рф" – скромная сеть. Мощнее всего она представлена в родном Новосибирске – 19 магазинов. Еще пять торговых точек открыто в Омске, три – в Новокузнецке и две – в Барнауле.

Магазин "Фермер-центр.РФ" в Барнауле

Команда Скороходова не комментирует планов на развитие сети. Однако в офисе компании amic.ru подтвердили, что в Барнауле ожидается запуск еще нескольких магазинов. Ретейлер подбирает небольшие по площади точки на красных линиях, рядом с крупными административными зданиями. Такой точкой стал, например, магазин, расположенный рядом с крупным "офисником" (бывшим Домом быта на пр. Ленина). Он заработал 10 октября.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров