Отель Radisson в сквере на Сахарова в Барнауле строить не будут

О переносе места строительства гостиницы сообщил представитель инвестора проекта

02 ноября 2019, 15:45, ИА Амител

Проект отеля Radisson / Фото: politsib.ru
Проект отеля Radisson / Фото: politsib.ru

2 ноября состоялась встреча по вопросу строительства отеля Radisson в Барнауле. По итогам главный инвестор проекта Иван Лужаев рассказал amic.ru, что на площади Сахарова здание строить не будут.

В совещании, которое провел губернатор Алтайского края Виктор Томенко, приняли участие зампреды правительства региона Денис Губин и Павел Дитяев, начальник краевого управления по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Дешевых, а также врио главы Барнаула Вячеслав Франк.

Вячеслав Франк уточнил, что в генплане города сквер носит статус рекреационной зоны, поменять который можно только с учетом мнения барнаульцев. Горожане выступили против строительства отеля и планировали митинги на 4 и 9 ноября.

Градостроительный план Барнаула не подразумевает такого вида строительства, многие горожане выступили против. Вывод очевиден: в сквере на пересечении Молодежной и Социалистического строить ничего нельзя, сквер должен остаться зеленой рекреационной зоной города - такое решение принял Виктор Томенко. В свою очередь, представитель инвестора Иван Лужаев заявил о готовности продолжить работу по проекту в Барнауле, сообщает официальный сайт Алтайского края.

До конца года администрация Барнаула вместе с инвестором подберет более подходящие для строительства участки, с учетом градостроительного плана и прав жителей города. 

Томенко, говоря о строительстве отеля, подчеркнул, что эта история начинает обрастать какими-то слухами "о том, что кто-то здесь с кем-то договорился, делят деньги, делят город и так далее".

"Мы власть, и мы будем работать в интересах людей. Мы спросили людей, они сказали: нет! При этом мы заинтересованы в привлечении инвестиций в город. Если желание с вашей стороны сохраняется, может быть, нам действительно рассмотреть еще какие-то варианты размещения отеля в городе? Я, как губернатор, призываю вас к этому", - обратился губернатор к присутствующим.

Напомним, что несколькими днями ранее, начальник комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула Дмитрий Аристов высказался о том, что строить отель в центре Барнаула нельзя. Участок не предназначен под застройку, а кроме того здесь проводятся все городские праздники. 

"Место для строительства, с точки зрения комитета и администрации Барнаула, выбрано неудачно и его следует пересмотреть", – подчеркнул он. 

В свою очередь, главный архитектор Алтайского края Виктор Четошников рассказал о том, как можно построить отель в Барнауле.

Участок для проектирования гостиницы Radisson предложен правительством Алтайского края в рамках закона по привлечению инвестиций в регион. Если инвестор подготовит проект на 300 и более млн рублей, то земля для этого выделяется без торгов. Территория сквера на углу Молодежной и Сахарова относится к неразграниченным, а значит, в собственности региона. 

Мэрия Барнаула отреагировала на желание правительства края построить отель Radisson

Начальник комитета по строительству и архитектуре заявил, что в сквере строить нельзя

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров