Откат цены и низкая ипотека. Что происходит на рынке недвижимости в Барнауле и стоит ли сейчас покупать или продавать жильё

Эксперт рассказала, сколько стоят квартиры в Барнауле

08 ноября 2022, 08:15, Александра Черданцева

Ольга Гросс / Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru
Ольга Гросс / Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

Осень на рынке недвижимости всегда была активным временем. Но 2022 год с самого начала был не таким, как предыдущие. На весну пришёлся резкий рост цен и небывалый ажиотаж из-за нестабильности в мировой политике и экономике. Лето прошло в стагнации. А в сентябре началась мобилизация, что тоже отразилось на ситуации с жильём. По каким правилам сейчас живёт рынок, стоит ли продавать квартиру, есть ли смысл инвестировать в недвижимость, насколько низко упали ипотечные ставки и на самом ли деле молодым мужчинам отказывают в кредите. Об этом amic.ru рассказала эксперт, руководитель агентства недвижимости «Гнездо» Ольга Гросс.

— Ольга, что происходит на рынке недвижимости: был ли традиционный осенний рост активности или в «датском королевстве» всё спокойно?

— Конечно, осень-22 не такая как обычно, какой мы её ждали. На фоне мобилизации октябрь был весьма скромным. И всё-таки активности больше, чем летом: квартиры продаются и покупаются, ипотека работает по очень хорошим процентам.

К тому же сейчас предложений больше, чем спроса. А потому можно тщательнее выбирать, торговаться. Просто для сравнения: осенью прошлого года, если вы пришли посмотреть квартиру и она вам понравилась, решение нужно было принимать или сразу, или буквально до вечера. Иначе просто заберут. Теперь же у вас достаточно времени всё посмотреть, хорошо подумать и просчитать.

Ещё одна тенденция — стало хуже продаваться габаритное жильё. Потому что цены на квартиры выросли, и ежемесячный платёж по ипотеке стал ощутимо больше.

Меньше покупателей и на новостройки. Если год назад на старте продаж половину дома распродавали сразу, теперь даже на сдаче есть варианты.

Ольга Гросс / Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

— Сколько сейчас стоит условная «двушка» в спальном районе Барнаула? И «однушка» в центре.

— Цены на готовое жильё держатся примерно на одном уровне с начала года. Сейчас «квадрат» в спальном районе стоит в среднем 90-100 тыс. рублей, в центре — 110-120 тыс.

А вот квартиры в старом фонде, дома от 30 лет и старше стали дешевле по сравнению с началом года на 10-15%.

В целом к осени был небольшой откат цен, не существенный, в рамках торга. И в основном на вторичное жильё. Здесь проще, потому что рост в большей степени был спровоцирован ажиотажным спросом.

На первичном рынке удешевлять намного сложнее, там экономические процессы более долгие и завязаны на росте цен на стройматериалы.

— А вот отката большого, наверное, уже и не будет?

— Не будет. И никогда не было. Недвижимость — это часть нашей экономики, а когда у нас на что-то цены существенно падали? Вот и здесь не упадут. Но рынок продолжает работать. Людям нужно жильё: кому-то первое, кому-то для расширения, кто-то разъезжается, делит квартиру. И есть много факторов, которые нивелируют высокие цены.

— Ипотека?

— Ипотека. В последние пару месяцев ставки стали значительно ниже. И на фоне весны, когда ключевая ставка подскочила до 20%, и даже на фоне предыдущих лет. Причём не только на новое жильё и вторичный рынок, но и частные дома, и земельные участки. На некоторые новостройки можно найти варианты ипотеки всего под 1%. Сейчас много госпрограмм, много предложений от банков. Если вы совсем ни по каким параметрам для господдержки не подходите, то максимум, пожалуй, 11-12%.

Кроме того, сейчас банки максимально упрощают процесс выдачи кредитов на жильё: минимизируют пакет документов, требуемый для оформления, проводят сделки в электронном виде, экономя время клиента. В общем, всячески идут навстречу.

Ольга Гросс / Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

— Стоит ли сейчас покупать жильё?

— Конечно, стоит. Но подходите к сделке очень внимательно. Во-первых, чтобы выбрать чистую квартиру, без «подводных камней» вроде неверно выделенных или вообще не выделенных детских долей после использования материнского капитала. Во-вторых, чтобы подобрать самый выгодный вариант по ипотеке. У меня у самой такой жизненный принцип: непростые задачи должен решать специалист. Так что всем крайне рекомендую обращаться к риелторам.

— А как насчёт инвестиционной недвижимости? Насколько активно люди сейчас покупают, чтобы потом продать и заработать на этом?

— В последние годы в Барнауле был, я бы сказала, бум на такое жильё. Условно говоря, купить квартиру на этапе котлована мог практически любой, у кого есть свободные 300 тысяч рублей. Квартиры в новостройках скупали буквально пачками. Льготная ипотека с господдержкой под 5-6% серьёзно увеличила покупательную способность.

Теперь же спрос существенно сократился, раза в два. Отчасти из-за нестабильной ситуации, но в большей степени из-за роста стоимости самого жилья. Многим стал не под силу ежемесячный платёж. И первоначальный взнос, который теперь существенно выше.

И всё-таки недвижимость — это, пожалуй, самый понятный и наименее рискованный инструмент сохранения и приумножения. Так что если есть возможность, берите.

Более того, этот кризис открыл для нас новый рынок. Когда цены на жильё в Барнауле стали сначала как в Новосибирске, а потом чуть ли не как в Санкт-Петербурге и Москве, многие частные инвесторы стали смотреть намного шире нашего региона.

— И что, покупают наши люди дома в столицах?

— Покупают, это очень перспективное направление. Застройщики предлагают выгодные варианты, огромный выбор жилья хорошего качества, часто уже с ремонтом и по цене почти как у нас. Например, в Барнауле студия в новостройке стоит 3,2 млн рублей, в Питере — 4,2 млн. На старте разница небольшая, но представляете какая будет ликвидность, насколько квартира в Северной столице вырастет в будущем. И как выгодно её можно сдавать.

С оформлением проблем тоже нет, сейчас очень легко купить жильё в другом городе, не выезжая из Барнаула. Но опять же тут потребуется помощь эксперта, специализирующегося на такого вида сделках.

Ольга Гросс / Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

— Во время мобилизации были слухи, что банки отказывают молодым мужчинам до 35 лет в кредитах на жильё. Так ли это?

— Я не могу говорить за все банки и за всех покупателей призывного возраста. Но мы с отказами в кредитных учреждениях не сталкивались. И в сентябре-октябре совершили много сделок с людьми призывного возраста по тем же самым ставкам при прочих равных, как и для всех остальных.

— А стали ли больше нашего жилья покупать граждане других стран? На фоне специальной военной операции и непростой геополитической ситуации?

— Нет, я такой тенденции пока не заметила. Да и рано ещё для роста. Даже наоборот, жителям Казахстана стало сложнее проводить расчёты в России. Раньше наши банки давали им ипотеку, сейчас нет. А вот жители России всё активнее покупают недвижимость за границей. Мы работаем с новостройками в Турции и ОАЭ, поэтому знаем, насколько больше там стало покупателей-россиян.

Комментарии 29

Avatar Picture
Гость

08:42:07 08-11-2022

А вот отката большого, наверное, уже и не будет?
— Не будет. И никогда не было. Недвижимость — это часть нашей экономики, а когда у нас на что-то цены существенно падали? Вот и здесь не упадут.
——————
Короткая память у девушки. Цены на квартиры в Барнауле падали и ещё как. 2009-10 гг - просадка на 30-40%, 2015-17 гг - просадка на 20-30%. Сейчас коррекция вниз сильно напрашивается. На эти же 20-30% как минимум

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:43:46 08-11-2022

Это самые элементарные азы экономики и истории: война - это всегда гиперинфляция, как бы её ни пытались сдержать административно. А участники СВО и их родные уже массово скупают квартиры на полученные выплаты. И правильно делают!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:07:41 08-11-2022

Это самые элементарные азы экономики и истории: война - это всегда гиперинфляция, как бы её ни пытались сдержать административно. А участники СВО и их родные уже массово скупают квартиры на полученные выплаты. И правильно делают!========================СВО уже больше года идет и что-то незаметно гиперинфляции, на старте немного цены прыгнули, доллар был под 100 рублей, а сейчас только 60. Так что не надо ля-ля. Гиперинфляция будет при полномасштабной войне, а ее нет. На какие-такие выплаты участники СВО и их родственники "массово скупают квартиры"? На 195 тыщ единовременных? Там реальные деньги тока за ранение или гибель участника СВО, что я думаю для родных не очень-то хороший способ получения денег на квартиру. Рынок стоит, отслеживаю больше года, трешки реально практически не продаются.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:16:46 08-11-2022

Первый гость все верно, я так же хотел написать. Видать "специалист" поработала 3-4 года, на её памяти такого не было. А историю рынка хотя бы в 2000-х годах не учила. Ей это по сути и на зачем.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:26:02 08-11-2022

Мы в декабре продали в свежем доме в центре (Профинтерна 7а) трешку 64м2 с ремонтом примерно за 85 за м2 с кухней, большой гардеробной, встроенными шкафами (сейчас бы за 0,5млн мебель такая вышла), и в ванной все аксессуары оставили, кондиционер. Продавали полгода, т.к. эти риэлторы расклонировали наше объявление и звонили всё время с предложением о сотрудничестве. После продажи, купили на горе в недавно сданном доме 4-комнатную по 49 за м2 с чистовой отделкой.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:31:11 08-11-2022

Так что не надо ля-ля.****** В этом весь ваш уровень компетенции и образованности. Рынок недвиги всегда очень инерционен. Что касается трат на СВО, потерь и выплат, их легко найти - и официальные, и оценочные. И последние потрясают! И надо понимать, что этот контингент не будет покупать стометровые квартиры с наскоро сляпанным "дизайнерским ремонтом", которым всегда прикрывают физические или правовые проблемы квартир. А что касаетсяя курса рубля и гиперинфляции - то сейчас ещё только начальная фаза - административного сдерживания - за которой неминуемо последует всё остальное.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:39:12 08-11-2022

В связи с санкциями "наши" олигархи стали "вкладывать в Россию". А куда вкладывать если не в недвижимость!? Думают они... И вот, все идёт к тому как было в Америке - море жилья, дешёвые ипотеки, куча народу желающих этим воспользоваться здесь и сейчас! Это называется мыльный пузырь на рынке недвижимости. И будет примерно как стало у них - платить не чем, выезжай из хаты, хату забирает банк, человек банкрот, банк с жильём которое даром ни кому не нужно, что тоже делает его банкротом - пузырь лопнул!... Или другой вариант, как в Китае. Строить целыми районами, кварталами, городами, со всей инфраструктурой!!! Но брать ни кто не будет, и следить, обслуживать и ремонтировать тоже ни кто не будет... А значит через какое-то время будут это сносить, и наверное строить новое... А ещё вероятнее будет слияние американского и китайского варианта...

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:11:43 08-11-2022

В этом весь ваш уровень компетенции и образованности. ==========угу, ваш так просто зашкаливает. Особенно фраза "Рынок недвиги всегда очень инерционен" очень глубока. Мы берем конкретный отрезок времени из вашего комментария, начало СВО и по сей день. Рынок стоит - это объективный факт, о котором знают как риелторы, так и собственники квартир, которые их продают. Так и официальная статистика продаж об этом талдычит. И данные по количеству выданных ипотек. Цены "административно" сдерживали в первый месяц подняв ключевую ставку до 20 процентов, сейчас она вернулась обратно на уровень до начала СВО. Чтобы держать курс доллара как вы выражаетесь "административно", Центробанку надо ежедневно продавать валюту в немерянных количествах, если бы этот курс не был объективным. А этого нет. После введения санкций стоимость газа и нефти выросла, особенно газа. Россия стала продавать меньше углеводородов, а получать при этом дохода больше. В стране полно денег, даже несмотря на заморозку золотовалютных резервов. Из-за санкций есть другие проблемы, которые могут привести к стагфляции, но сейчас не о них, а о рынке недвижимости в Барнауле.
Еще раз по поводу участников СВО - не знаю чего вас потрясли выплаты, которых еще нет. Единовременно участник СВО получает 195 тысяч - указ подписан ТОЛЬКО 2 ноября, до этого никто такую выплату НЕ ПОЛУЧАЛ, от Алтайского края еще 100 тысяч тоже подписан не так давно, потом ежемесячная зарплата 195 тысяч рублей (ее получали, если что, не путаем с единовременной), за ранение 3 млн, за гибель 5 млн. Если люди не дураки они никогда не будут брать ипотеку пока отец семейства воюет, максимум на его выплаты будет гасить действующую ипотеку. Могут купить квартиру при гибели участника СВО, но как я уже сказал они этому будут явно не рады и всего погибших по официальным данным менее 6 тысяч человек, если размазать по всей стране, то это мизер в пределах погрешности. Так что вы профан батенька и передергиваете факты.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:54:12 08-11-2022

всего погибших по официальным данным менее 6 тысяч человек***** Самим-то не смешно? Между тем, в сети с месяц назад обсуждались официально выложенные на сайте одного из экономических министерств данные по выплатам и "зарплатам" в зоне СВО. Из чего были сделаны выводы, что вашу "официальную" цифру надо умножать на 10. Кроме того, там постоянно кормятся толпы чиновников, депутатов и силовиков, особо ничем не рискуя, но жирные выплаты получая. Есть примерно такие же расчёты по стоимости ракетных залпов. Там всё измеряется миллиардами долларов в день. Если афганская авантюра уничтожила экономику СССР, кто-то всерьёз может думать, что сейчас будет иначе?. Ага, ну-ну.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:00:51 08-11-2022

Комментаторы пугают гиперинфляцией, которая должна возникнуть всякий раз в воюющей стране. Выше уже было замечено, что да, так обычно бывает, но при полноценной войне. Соглашусь. Пока все очень локально и расходы на СВО пока худо-бедно не критично давят на бюджет страны. Поэтому предпосылок для гиперинфляции пока к счастью нет. Но это конечно не означает, что они не появятся через 6 месяцев или например 12, будем наблюдать за динамикой событий на СВО. Да и сам термин гипериинфляция. Нет единого определения. Это безусловно выше 100%, но ряд экспертов называет и 20% уже с приставкой гипер. Что я вижу. Есть такой индикатор как кривая доходности ОФЗ. Это умные деньги и они показывают оценку рынком стоимости денег на разных горизонтах. Так вот сейчас десятилетки торгуются с доходностью в районе 10% (в начале СВО доходили до 20%). 10% в год в течение 10 лет - это много или мало. Довольно много, но это точно не гипер. Мой прогноз по рынке недвижимости. На длинной конце будет рост. Если кто берет для себя на горизонт 5-10 лет, можно брать и по текущим ценам. Кто хочет спекулятивно заработать, лучше ждать просадки на 20-40% и входить лесенкой (кто берет несколько квартир). Разумеется для инвестиций - только жилье не старше 10 лет

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:14:58 08-11-2022

Было бы правильно на законодательном уровне запретить спекуляционную деятельность с жильём. Жильё - это жизненно необходимая вещь и из-за таких "инвесторов", которые пачками хапают квартиры с целью быстрой наживы, раздуваются цены, и для многих свой угол становится недостижимой мечтой!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:38:04 08-11-2022

В СССР жилье бесплатно давали

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:53:38 08-11-2022

СВО уже больше года идет и что-то незаметно гиперинфляции, на старте немного цены прыгнули ----- Ну совсем немного, всего лишь на 40%. Видно сразу кроме продуктов вы не чего больше не покупаете.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:55:56 08-11-2022

В СССР жилье бесплатно давали ---- А при Иване Грозном как давали, не подскажете.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:55:58 08-11-2022

СВО уже больше года идет--------- подумать только... с февраля уже больше года прошло. вот как время летит...

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:04:04 08-11-2022

цены Барнаулет на жильё просто КОСМОС!!!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:23:24 08-11-2022

Цены на жилье во всем мире космос и Россия не исключение

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:27:16 08-11-2022

Гость, в СССР очередь на жилье была на несколько лет вперед. Пока люди ждали, жили в общежитии. Сложнее было переехать куда-либо, поменять квартиру.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:31:57 08-11-2022

в СССР очередь на жилье была на несколько лет вперед. Пока люди ждали, жили в общежитии. -------- а что принципиально поменялось сейчас?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:50:27 08-11-2022

Принципиально поменялось, что сейчас покупают, а тогда бесплатно получали

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:56:56 08-11-2022

что сейчас покупают----------и продолжают годы жить не в своей квартире

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:44:34 08-11-2022

Принципиально поменялось - Большая часть населения так и живет в квартирах СССР. СССР - строило с нуля, и застраивала города, а сейчас застройщики просто набивают карманы. Не видел я чтобы они на простой Волге ездили

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:00:24 08-11-2022

Сколько говорить про то, что у многих, кому действительно жить негде, НЕ НА ЧТО КУПИТЬ!!!!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:22:30 08-11-2022

Ограничивать инвестиционную активность граждан на рынке недвижимости не стоит. Это вредно для рынка. Чтобы насытить, наконец, рынок нужно просто больше строить. Рано или поздно рынок придет в равновесие и цена на 1 кв.м. эконом-жилья в конкретном регионе будет равна 1 средней заработной плате. Сейчас в Барнауле средняя заработная плата по офиц данным 35 тыс. руб. в месяц, по ощущениям доходы конечно выше (40-45 тыс. руб.). Квадрат сейчас показал опережающий рост - эконом-жилье стоит 70-80 тыс. руб. В теории, эти показатели сейчас начнут сближаться и возможно сбалансируются на отметке 60 тыс. руб. например в 2024 году.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

18:32:57 08-11-2022

Хороший резонас вызввла статья!)))

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

19:57:58 08-11-2022

Да небудет уже бесплатного жилья, кому надо покупают, что в сказки то верить, люди завызывают свои животики ремешком и берут,

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

19:59:27 08-11-2022

Не будет уже бесплатного жилья, нужно брать а не в сказки верить, гость

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

20:03:02 08-11-2022

Гость, никогда уже не будет бесплатных квартир

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

05:04:56 09-11-2022

Гость, так все и уезжают

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров