Правда ли, что россиян начнут штрафовать за остекление и обшивку балконов?

Минстрой разъяснил, в каких случаях собственникам жилья могут выписать штраф за обшивку балкона сайдингом или за его остекление

07 декабря 2021, 06:31, ИА Амител

Многоквартирный дом / Фото: pexels.com
Многоквартирный дом / Фото: pexels.com

Новые правила пользования жилыми помещениями вступают в России с 1 марта. Ряд СМИ сообщили о том, что они предусматривают штрафы для россиян до пяти тысяч рублей за несанкционированное остекление или обшивку балконов. При этом в пресс-службе Минстроя подчеркнули, что штрафы за такую "самодеятельность" не являются нововведением, они существовали и прежде. Какие в итоге изменения произойдут в марте и кого они затронут, об этом в рубрике "Вопрос-ответ".

1
Что в итоге меняется с 1 марта 2022 года?

Для обычных граждан – ничего, отмечают в Минстрое. Просто с 1 марта 2022 года истекает срок действия постановления правительства № 25 от 21 января 2006 г., которое включает в себя в том числе и запрет на несанкционированные переустройство и перепланировку жилых помещений.

Весной в силу вступит приказ Минстроя России от 14.05.2021 № 292/пр "Об утверждении правил пользования жилыми помещениями". Его существенное отличие от предыдущего в том, что оно содержит ограничения для юридических лиц, которые являются собственниками помещений. Все требования, предъявляемые к физлицам, остались без изменений. И там штрафы за незаконное остекление, кстати, уже были, останутся они и в новой редакции.

2
Я могу остеклить свой балкон?

Можете поменять и окна, и двери, и утеплить стены, и застеклить балкон. Это запрещено только, если:

– дом ветхий. В этом случае велик риск разрушения несущих плит, поэтому избыточная нагрузка на дом запрещена;

– остекление нарушает правила пожарной безопасности. Например, нельзя остеклить балкон, если он является выходом на пожарную лестницу, что характерно для жилой застройки 1970-1980-х годов;

– остекление запрещается, если оно нарушает внешний вид зданий, представляющих историческую ценность или являющихся памятниками архитектуры. 

В Минстрое также уточнили, что "внешний вид дома, в том числе остекление фасадов, может регулироваться муниципальными правовыми актами и законами субъектов. Санкции за их нарушение, если такие акты были приняты, также устанавливаются на местном и региональном уровнях". 

"Приказ Минстроя России не вносит ничего нового в правовое регулирование: собственники или наниматели квартир, как и раньше, должны согласовывать остекление балкона с жилищной инспекцией и другими жильцами многоквартирного дома на общем собрании собственников", – сказал юрист АБ Asterisk Степан Хантимиров РИА Новости

О том, как организован процесс согласования остекления и обшивки балконов в Барнауле, редакция amic.ru напишет в ближайшее время. Соответствующий запрос направлен в городскую администрацию.

3
Если остекление не согласовать, получается, меня могут оштрафовать?

Могут. Надзорные органы уже сейчас обладают такими полномочиями. За самовольное и не согласованное остекление гражданам грозит штраф в размере от 2 до 2,5 тысячи рублей, для должностных лиц – в два раза больше. Самые крупные штрафы предусмотрены для юридических лиц – до 50 тысяч рублей, добавил Хантимиров.

При этом вас могут не только обязать выплатить штраф, но и вернуть балкон в первоначальный вид.

"Штрафы за остеклённые балконы не являются нововведением, они существовали и прежде. Надзорные органы имеют право и сейчас применять штрафные санкции при нарушении правил перепланировки и переустройства, а также региональных правил благоустройства, если они содержат требования к внешнему виду зданий", – пояснили в Минстрое.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров