В Минстрое разъяснили новые штрафы за остекление балконов

Ответственность распространится и на юридических лиц

06 декабря 2021, 19:55, ИА Амител

Фото: amic.ru
Фото: amic.ru

Штрафы за остеклённые балконы существовали и раньше, а с 1 марта 2022 года ответственность распространится на юрлиц, владеющих помещениями. Об этом сообщили в пресс-службе Минстроя РФ.

"Ключевым отличием нового документа от действующих правил является то, что, согласно документу, требования к пользованию жилыми помещениями предъявляются не только к гражданам, но и к юридическим лицам, которые являются собственниками помещений", – сказано в сообщении.

В ведомстве уточнили, что к общему имуществу в многоквартирном доме относятся только балконные плиты. Парапет и козырек балкона, балконные двери и проёмы, окна – всё это относится к личному имуществу, и собственник вправе самостоятельно его заменять и утеплять, в том числе устанавливать на лоджиях и балконах дополнительное остекление.

Однако стоит учитывать, что внешнее остекление фасадов может регулироваться местным законодательством. Перед началом таких работ лучше ознакомиться с нормативными актами, принятыми в регионе проживания, предупреждает министерство.

"Таким образом, штрафы за остеклённые балконы не являются нововведением, они существовали и прежде. Надзорные органы имеют право и сейчас применять штрафные санкции при нарушении правил перепланировки и переустройства, а также региональных правил благоустройства, если они содержат требования к внешнему виду зданий", – заключили в ведомстве.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров