ЕСПЧ запретил учителям оскорблять школьников

Хоть инцидент и произошёл в Хорватии, Верховный суд РФ внёс его в обобщение решений, которые распространяются на Россию

17 ноября 2021, 20:05, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Европейский суд по правам человека вступился за школьника из Хорватии, которого оскорбил учитель. Как сообщает РИА Новости, несмотря на то, что инцидент произошёл в другом государстве, Верховный суд РФ включил его в обобщение решений ЕСПЧ, ведь правовые позиции Страсбургского суда распространяются на все государства, присоединившиеся к Европейской конвенции по правам человека.

В обобщении отмечается, что педагог оскорбил ребёнка, когда тот опоздал в школу, и среди прочего назвал его дураком и деревенщиной. Когда школьник пожаловался директору, учитель заявил, что "когда вы говорите дураку, что он − дурак, это не должно быть для него оскорблением", а после снова обозвал мальчика.

Ребёнку оказали психологическую помощь. Врач общей практики поставил ему диагноз "посттравматическое стрессовое расстройство", а психолог установил, что ученик страдает от острого тревожного расстройства.

Отец мальчика проинформировал об инциденте различные инстанции, однако школа ограничилась беседой, Минобразования сочло это внутренним делом образовательного учреждения, а прокуратура отклонила жалобу. В свою очередь, Конституционный суд также признал жалобы неприемлемыми, что заставило отца обратиться в ЕСПЧ.

"Исходя из фактов дела суд пришёл к выводу: хотя первые оскорбления учителя в адрес заявителя были направлены на то, чтобы наказать его и его одноклассников, два последующих случая не могли рассматриваться как что-либо иное, кроме беспричинных словесных оскорблений в адрес заявителя. В любом случае суд счёл, что никакого оправдания поведению учителя быть не может", – отмечается в документе.

Суд также указал, что национальные власти должны принять надлежащие меры для безоговорочного запрещения любых форм насилия или жестокого обращения в образовательных учреждениях в отношении детей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров