Праздник от Путина. Когда в России будут отмечать День отца и станет ли он выходным?

Путин установил в России новый праздник

05 октября 2021, 17:43, ИА Амител

Отец / Фото: pexels.com
Отец / Фото: pexels.com

Президент России Владимир Путин учредил новый праздник – День отца. Соответствующий указ был подписан 4 октября и уже вступил в силу. Рассказываем, что это за праздник и когда мы его будем отмечать.

1
Зачем в России ввели праздник День отца?

День отца в России решили ввести, чтобы повысить значимость отцовства в воспитании детей, а также укрепить институт семьи, говорится в указе, опубликованном на портале правовой информации.

Напомним, в нашей стране с 1998 года отмечают День матери. Вот политики и общественники решили что роль отца несправедливо занижена и уравнять мам и пап новым праздником. Впервые идея официально ввести празднование Дня отца прозвучала в 2018 году. Тогда проект с инициативой внесли в Госдуму, но документ был отклонён, так как все праздники в России утверждаются только президентскими указами, напоминает  "Российская газета".
 

2
А разве до этого в России не было такого праздника?
Официально в стране такого праздника не было. Но некоторые отмечали международный День отца, который празднуют в третье воскресенье июня. Такой праздник учрежден в 50 странах мира. В России его официально признали Архангельская, Вологодская, Волгоградская, Ульяновская и Курская области.
3
А "путинский" День отца когда будут праздновать?

В третье воскресенье октября. В этом году он выпадет на 17 октября. А День матери в России отмечают в последнее воскресенье ноября.

3
Будут ли россияне отдыхать в День отца?
Да, так как этот праздник всегда будет приходиться на воскресенье. Но нерабочим этот день не станет, поэтому никаких дополнительных выходных по этому случаю не предвидится.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров