5 самых интересных фактов о футболе

10 декабря 2013, 10:26, ИА Амител

В традиционный Всемирный день футбола мы решили собрать самые интересные факты об этом горячо любимом видом спорта в одной подборке.

1. Самый продолжительный в истории футбольный матч длился 36 часов

5 самых интересных фактов о футболе5 самых интересных фактов о футболе

Многим любителям футбола кажется, что 90 минут матча — это слишком мало. Самые отчаянные любители могут играть в футбол даже больше суток. Так, на сегодняшний день самым длительным футбольным матчем считается матч, прошедший 11—12 апреля 2009 года Великобритании между командой Бристольской футбольной академии и "Лидс Беджерс". Матч этот длился 36 часов и завершился победой Лидса со счетом 285–255. Особенно отличился нападающий Лидса, Адам Макфи, — он забил 75 голов.

В каждой команде было по 18 игроков, каждый из которых играл примерно по 18 часов. Подсчитано, что игроки в среднем пробежали за этот матч по 70 километров. При этом даже во время перерывов игрокам нельзя было покидать поле.

2. Гренландия не может вступить в ФИФА, потому что на острове растёт слишком мало травы

5 самых интересных фактов о футболе5 самых интересных фактов о футболе

Гренландия находилась под полным управлением Дании вплоть до 1979-го года в качестве колонии и имела ограниченную автономию. Но с начала 1980-х годов Гренландия пытается получить большую независимость и быть признанной в качестве самостоятельного государства. Одним из путей для достижения этой цели является спорт.

Например, гренландские федерации тхэквондо, бадминтона, гандбола, волейбола, биатлона и настольного тенниса получили полноправное членство в Международной федерации спорта. Но к сожалению, футбольная федерация острова до сих пор не может получить членства. Всё дело в том, что "зелёный остров" для этого недостаточно зелёный. Руководители ФИФА утверждают, что отсутствие подходящей травы и погодные условия на острове делают его непригодным для надлежащей практики футбольной команды, поэтому членство в ФИФА не может быть предоставлено Гренландии.

3. Самый крупный счёт в истории футбола — 149:0

5 самых интересных фактов о футболе5 самых интересных фактов о футболе

Матч, закончившийся самым разгромным счётом в истории состоялся на Мадагаскаре. Чемпион Мадагаскара по футболу команда AS Adema выиграла в матче высшей лиги страны у команды Stade Olympique l’Emyrne. Счёт — 149:0.

Установить такой странный мировой рекорд помогли сами проигравшие. В знак протеста против несправедливого решения рефери Olympique стали забивать мячи в свои ворота. И успели до конца матча забить 149 штук. С чем и вошли в историю.

4. В КНДР за проигрыш в футбольном матче можно попасть в концлагерь

5 самых интересных фактов о футболе5 самых интересных фактов о футболе

В августе 2011 года, по распоряжению властей, Кима Чена Хуна, тренера сборной КНДР, отправили в концлагерь заниматься тяжёлым физическим трудом по 14 часов в сутки. Руководство Северной Кореи посчитало его виновным в разгромном поражении команды со счетом 0–7. В Пхеньяне футболистов допрашивали целый день, и тренер взял всю вину на себя за неверно выбранную стратегию. Этим он, по мнению экспертов, спас жизни футболистов. После чемпионата мира 1966 года, когда северокорейская сборная добралась до четвертьфинала, за проигрыш в лагеря отправили всех игроков за исключением одного нападающего.

5. Существует трёхсторонний футбол

5 самых интересных фактов о футболе5 самых интересных фактов о футболе

Датский художник Асгер Йорн ещё в начале 1990-х годов придумал трёхсторонний футбол. В него играют одновременно три команды на шестиугольном поле, а ворота команд расставлены на сторонах шестиугольника через одну. Победителем матча считается не забившая больше всех, а пропустившая меньше всех команда. Главной идеей создания такого вида спорта автор считал разрушение традиционной биполярной конфронтации в футболе и придание игре более философского подхода. Сегодня матчи по трёхстороннему футболу, как правило, несистемны и приурочены к фестивалям, выставкам или крупным политическим событиям.

По материалам byaki.net

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров