Активные жители Новосибирска взывают к совести водителей с помощью наклеек на лобовое стекло

29 сентября 2012, 15:08, ИА Амител

Активные жители Новосибирска взывают к совести водителей с помощью наклеек на лобовое стекло Всероссийское движение "СтопХам" уже несколько лет активно действует в крупных городах нашей страны. Люди борются с хамством на дорогах и при парковке автомобилей. Появилась такая организация и в Новосибирске. Об этом сообщает ГТРК "Новосибирск".

Олег Постников, руководитель проекта "СтопХам" в Новосибирске: "Научить народ соблюдать ПДД, правильно парковаться, в первую очередь уважать окружающих - пешеходов и остальных водителей. Так как именно из-за неправильной парковки, вторым третьим рядом, на пешеходных тротуарах, на остановках создают некую проблему для пешеходов".

В свой первый поход по улицам Новосибирска общественники отправились вместе со съемочной группой "Вестей". Первая же наклейка на дорогой внедорожник, привела к конфликтной ситуации с владелицей иномарки. Никаких наклеек не хватит для новосибирских водителей, заявляют общественники. Машины припаркованы как попало и где попало. На вопрос, нарушают ли они закон сами, активисты ответить затруднились.

Олег Роговой, юрист: "Если акция проведена без согласования с властями, то она носит незаконный характер, а это значит, что действия как организаторов, так и участников акции будут содержать состав административного правонарушения. Если в ходе проведения акции будет причинен значительный ущерб автомобилю, то расклейщикам грозит уголовная ответственность. Если незначительный ущерб, то расклейщикам грозит административная ответственность".

Вывод один, воспитывать дорожных нарушителей, конечно надо. Но вот стоит ли самим нарушать закон?

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров