Алтайские эсеры рассказали, какие законы нужны, чтобы справиться с бродячими животными

Партийцы уверены: власть вернётся к тому алгоритму, который СР предлагала ещё в 2015 году

25 января 2022, 08:03, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

После недавнего трагического инцидента с бездомными собаками в Забайкалье спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил ввести ответственность для чиновников. А между тем ранее эсеры указывали, что муниципалитеты не в состоянии выполнять возложенные на них функции из-за слабого финансирования, а также нехватки инфраструктуры, передаёт пресс-служба партии. Однако к справороссам тогда никто не прислушался.

“Все тезисы на федеральном уровне сегодня сводятся к ужесточению наказания муниципальных властей за неисполнение полномочий. Это проще всего. Нужно в первую очередь вспомнить, что обращение с безнадзорными животными — это государственные полномочия регионов”, — отмечает глава Сибирского сельсовета Первомайского района Олег Боронин. Он напомнил, что алтайские эсеры ещё перед тем как был в 2015 году принят региональный закон, предупреждали, что он работать не будет, и предлагали алгоритм эффективного решения проблемы.

“Проблему надо решать здесь и сейчас, а не откладывать, пока приюты появятся. Та законодательная инициатива, с которой Первомайское районное Собрание с моим непосредственным участием вышло в АКЗС, а они положили “в долгий ящик”, как раз направлена на то, чтобы у муниципалитетов забрали полномочия и вменили управлению ветеринарии. Я думаю, сейчас в той или иной степени власть придёт к тому, что мы предлагали шесть лет назад. И сколько бы трагедий не случилось, насколько бы меньше было проблем с безнадзорными животными, если бы нас вовремя услышали”, — резюмировал Боронин.

Депутат АКЗС от “Справедливой России“ Евгения Боровикова обратила внимание, что проблема с бездомными животными в последнее время остро стоит и в Барнауле. По словам парламентария, это всё больше напоминает чрезвычайную ситуацию.

“Ещё летом написала депутатские запросы, объяснила, что такая ситуация для летнего периода нетипична, и с наступлением зимы количество стай и численность бродячих собак вырастет до критического уровня, но власти решили отделаться отпиской. В результате в январе 2022 года Алтайский край захлестнула проблема бродячих собак. Мне поступают жалобы и просьбы от жителей Барнаула, Бийска, Рубцовска, Новоалтайска, Алейска. Люди уверяют, что такого количества бездомных собак не было с 90-х годов. Собаки ведут себя агрессивно: кидаются на животных, прохожих, школьников. Даже в центре Барнаула количество бродячих собак зашкаливает”, — констатировала Боровикова.

По мнению депутата, отлов и стерилизация не решат проблему, если потом животные будут отпущены на свободу. По её оценке, необходимо либо создать государственные питомники, либо оказывать поддержку частным. Также важно на федеральном и региональном уровнях принять работающий закон об ответственном содержании домашних животных, благодаря которому безнаказанно выкинуть питомца на улицу будет невозможно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров