Алтайский край на Олимпийский играх в Пекине будут представлять шестеро спортсменов

29 июля 2008, 17:09, ИА Амител

Шестеро спортсменов от Алтайского края примут участие в олимпиаде в Пекине.

Так, представлять Алтайский край будут легкоатлетКонстантин Свечкарь, гимнаст Сергей Хорохордин  и пловец Андрей Гречин. Они уже получили лицензию на участие в олимпийских играх в Пекине.

А вот легкоатлеткаТатьяна Котова, которая выступает в прыжках в длину, на этот раз на олимпиаде будет представлять Краснодарский край. Об этом сообщает Управление Алтайского края по физической культуре и спорту.

От Алтайского края на параолимпийские игры поедет двукратная параолимпийская чемпионка по пауэрлифтингу Тамара Подпальная,метатель диска и ядра Владимир Андрющенкои кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингуИрина Казанцева.

Как сообщает ИА REGNUM, в Алтайском крае установлен размер единовременного денежного вознаграждения участников олимпийских и параолимпийских игр и их тренеров. Оно выплачивается за счет средств краевого бюджета за первое, второе, третье, с четвертого по шестое места, занятые на олимпийских играх. За первое место спортсмен, выступающий в индивидуальной программе, получит один миллион руб., в команде - 500 тыс. Премии их тренеров будут в два раза меньше - 500 тыс. и 250 тыс.

Напомним, что алтайские спортсмены начали выступать на олимпийских играх с 1952 года. Тогда в Финляндии(Хельсинки) Трофим Ломакин (тяжелая атлетика) завоевал первое место, Михаил Прудников (академическая гребля) - первое и второе в утешительных заездах, Александр Мозжерин (тяжелая атлетика) вернулся без наград.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров