Антирейтинг детских площадок появится в России

Из 2482 осмотренных активистами ОНФ детских площадок только 23% оказались безопасными для детей

07 сентября 2017, 05:58, ИА Амител

Фото: savepic.org
Фото: savepic.org

Проект ОНФ "Народная оценка качества" запускает акцию "Где играют наши дети?". Теперь папы и мамы могут присылать свои обращения на почту info@narocenka.ru и рассказывать, подкрепляя информацию фото и видеоматериалами, о травмоопасных игровых площадках на территории детских садов. Обращения принимаются до 22 сентября 2017 года. Затем активисты ОНФ проведут проверку.

Как показал мониторинг детских площадок во дворах, проведенный активистами ОНФ в регионах страны в 2016 году, из 2482 только 23% оказались безопасными для детей, 39% - достаточно безопасными и 36% - крайне небезопасными. Однако если во дворе ответственность несут родители, разрешая детям играть на той или иной площадке, то на территории детских садов у родителей такого выбора нет.

Координатор проекта "Народная оценка качества" Виктор Рожков напомнил "Парламентской газете", что к началу учебного года площадки детских садов должны быть приведены в порядок.

"Однако, как показывают обращения на наш сайт narocenka.ru, во многих городах дело обстоит иначе: игровые площадки детских садов не соответствуют ГОСТу, поржавели, устарели и крайне опасны. Подключив к проблеме бдительных и неравнодушных родителей, собрав заявления с фото- и видеодоказательствами, активисты Народного фронта проведут массовые рейды, информацию доведём до органов власти и возьмём под контроль устранение проблемы", - отметил Рожков.

Он подчеркнул, что администрация детского сада обязана следить за состоянием игровых площадок. Но если этого не происходит, то тут уже должна подключиться общественность.

"Активные граждане на платформе проекта "Народная оценка качества" могут оставить замечания о наличии острых углов или деформации конструкций игровой площадки, о следах коррозии металлических элементов или гниения деревянных частей, отсутствии ударопоглощающего покрытия в зоне возможного падения с игрового оборудования, отсутствии ограждений и других небезопасных фактов", - рассказал Рожков.

По его словам, острые случаи будут размещены на сайте narocenka.ru для сбора голосов под петицией за исправление недостатков. По объектам, собравшим 100 и более голосов, экспертная группа ОНФ составит антирейтинг игровых площадок детских садов, оперативно проведет выездную проверку, обратится к муниципальным и региональным властям за устранением нарушений и возьмёт эту работу на контроль.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров