Банки стали требовать обоснований на переводы в тысячу рублей

Центробанк считает такие действия кредитных организаций незаконными

27 ноября 2018, 14:33, ИА Амител

Фото: financestrades.ru
Фото: financestrades.ru

Крупные российские банки просят клиентов обосновать необходимость переводов с карты на карту небольших сумм — в пределах 1 тысячи рублей, в противном случае карту могут заблокировать, пишут "Известия".

В публикации приводятся истории клиентов банков, которые уже столкнулись с проблемами. Например, у москвички Анастасии попросили письменное обоснование экономического смысла перевода средств, а также документы, подтверждающие происхождение денежных средств, письменное пояснение целей расходования денежных средств с карты. Перевод был при этом как раз на сумму в 1 тысячу рублей.

С похожей проблемой столкнулся и москвич Николай. Он делал перевод на 1 тысячу рублей с карты одного банка на карту другого. Операция вызвала вопросы. После долгих разбирательств и предоставления документов, подтверждающих экономический смысл трансакции, перевод все-таки был сделан. Но Николай с тех пор не пользуется услугами госбанка.

А москвича Виталия попросили предоставить фотографию карты, с которых на его карту была переведена 1 тысяча рублей. Карту молодого человека заблокировали.

При этом в публикации упоминается, что Центробанк считает такие действия кредитных организаций незаконными.

Отмечается, что банки действительно мониторят движение средств и могут приостановить операцию, если сочтут, что перевод совершен без согласия владельца средств. Но банк не должен выяснять происхождение средств или назначение платежа. Ему лишь нужно получить подтверждение от владельца счета/карты, что перевод произошел с его согласия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров