Барнаульский «Трансмаш» добился освобождения от мобилизации около 10 ошибочно призванных сотрудников

Работникам «Трансмаша» прислали повестки в военкомат

27 сентября 2022, 11:37, Антон Дегтярев

"Барнаултрансмаш" / Фото: barnaultransmash.ru
"Барнаултрансмаш" / Фото: barnaultransmash.ru

Барнаульское оборонное предприятие «Трансмаш» добилось освобождения от мобилизации около 10 сотрудников, которых ошибочно призывали военкоматы по повестке. Сейчас все они трудятся на предприятии, сообщили amic.ru в отделе кадров завода.

Кого призвали в военкоматы?

Отметим, что 24 сентября жена одного из работников предприятия — Ивана Бахтина — рассказала «Дождю» (сайт канала заблокирован Роскомнадзором, СМИ признано иноагентом), что её муж 21 сентября получил повестку в военкомат. При этом, по заявлению Минобороны, работники оборонных предприятий не подлежат призыву по частичной мобилизации.

Мужчина обратился в отдел кадров завода, и там ему дали справку о том, что он работает на «Трансмаше». Однако в военкомате Ивану Бахтину ответили, что документ не подходит. 24 сентября ему позвонили и приказали «явиться в военкомат через два часа».

«О справках с завода они слушать не хотят: у них свои списки. Мы все в ужасном состоянии», — рассказала Бахтина «Дождю».

Мужчина в военкомат не явился, и тогда по его адресу прописки приехала полиция. Кроме того, женщина подчеркнула, что повестки вручили нескольким сотрудникам предприятия.

Чем всё закончилось?

Но всё «разрешилось хорошо», Ивана Бахтина и других сотрудников «никуда не забрали», рассказали amic.ru в отделе кадров завода.

«Пока всё успешно разрешаем по каждому случаю, всё нормально. Никого не забрали. Всего повестка пришла где-то 10 работникам. Заявление в прокуратуру забрали. Мы довели информацию до военкоматов, они не были своевременно проинструктированы. Мы выдавали справки, но специалисты военкомата ничего не понимали. Всё нормально, все работают, вопрос улажен», — отметили в отделе кадров «Трансмаша».

Напомним, что 21 сентября 2022 года президент России Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию. Под неё попадают военнослужащие запаса, которые прошли военную службу и имеют военные специальности.

По данным Минобороны, от призыва по частичной мобилизации освобождаются работники оборонных предприятий, сотрудники аккредитованных организаций в сфере информационных технологий, работники российских операторов связи, задействованные в обеспечении безопасности работе сооружений, центров обработки данных, средств и линий связи, а также граждане, трудоустроенные в системообразующие СМИ и в организации, «обеспечивающие стабильность национальной платёжной системы и инфраструктуры финансового рынка».

При этом у специалистов должно быть высшее образование по включённым в список специальностям и направлениям подготовки.

Чтобы решать проблемы ошибочно мобилизованных, алтайский Народный фронт открыл на ул. Анатолия, 97, в Барнауле центр содействия для тех, кого призвали незаконно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров