Более половины россиян не знают, кто будет представлять Россию на "Евровидении"

15 мая 2009, 17:08, ИА Амител

Евровиденье-2009, иллюстративное фото из открытых источников Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ ) опубликовал на своем сайте данные о том, как россияне относятся к конкурсу "Евровидение", и собираются ли смотреть трансляцию финала в этом году, знают ли о том, в какой стране конкурс проходит в этом году и кто представляет на нем Россию, и по какому принципу голосуют телезрители "Евровидения": "за исполнителя" или "за страну"?

Более половины россиян (56%) положительно относятся к музыкальному конкурсу "Евровидение": из них 37% внимательно наблюдают за выступлениями, 19% трансляции не смотрят. Почти треть наших сограждан к этому конкурсу относятся нейтрально (32%). Лишь 5% негативно относятся к "Евровидению", а 6% вообще ничего не знают о нем.

Интерес к трансляциям финала конкурса в основном проявляют жители средних городов (43%), женщины (43%) и 18-24-летние (50%). Напротив, нейтральное отношение к "Евровидению" чаще других демонстрируют жители столиц (47%), мужчины (37%) и 25-59-летние респонденты (34-36%).

47% наших соотечественников планируют смотреть трансляцию финала "Евровидения-2009". Чаще это жители средних городов (53%), женщины (54%) и 18-24-летние (64%). 37% россиян не планируют смотреть финал конкурса. Наиболее склонны сообщать об этом москвичи, петербуржцы и жители других крупных городов (45-46%), мужчины (45%) и россияне в возрасте от 60 лет и старше (47%). 16% затруднились ответить.

Большинство наших соотечественников знают о том, что "Евровидение" в этом году проходит в России (71%).  28% не информированы об этом.

В то же время, более половины россиян (58%) не могут назвать исполнителя, который будет представлять на конкурсе нашу страну. Ответ на этот вопрос дают 40% наших сограждан: 35% верно указывают Анастасию Приходько, 4%, не указывая имени, сообщают, что  от нашей страны выступает украинская певица, а 1% - думают, что Россию на "Евровидении", как и в прошлом году, представит Дима Билан. 

Голосуем - за исполнителя, а не за страну! Россияне склонны думать, что телезрители "Евровидения" голосуют скорее за понравившегося исполнителя (42%), нежели за географически и культурно близкую страну Анастасия Приходько (31%). Первая точка зрения ближе жителям Северо-Западного округа (50%) и респондентам со средним специальным образованием (46%), вторая - южанам (39%) и высокообразованным респондентам (43%). Впрочем, 28% затруднились ответить.

Как уже сообщало ИА "Амител", официальное открытие "Евровидения-2009 " состоялось 10 мая в московском ЦВЗ "Манеж". Финал пройдет с 16 на 17 мая в СК "Олимпийский". В результате жеребьевки стало известно, что финал конкурса откроет литовский певец Саша Сон (композиция Love).

Исполнительницы из Израиля - дуэт Ноа и Мира Авад (There Must Be Another Way) выступят вторыми, французская певица Патрисия Каас (Et S'il Fallait Le Faire) появится в финале третьей, шведской оперной певице Малене Эрнман (La Voix) достался четвертый номер. Следом за дивой из Швеции выступит хорватский дуэт Игоря Цукров и Андреа (Lijepa Tena), португальская группа Flor-de-lis (Todas As Ruas Do Amor) представит свой номер шестой, самая молодая участница конкурса Йоханна из Исландии (Is It True?) выступит седьмой, один из фаворитов "Евровидения-09" греческий певец Сакис Рувас (This Is Our Night) появится на сцене восьмым, а сестры Инга и Ануш с песней Jan-Jan из Армении - девятыми.

Россию представит Анастасия Приходько. Она выступит десятой. И сегодня стало известно, что Филипп Киркоров отказался возглавлять жюри "Евровидения-2009". Место певца займет продюсер Игорь Матвиенко.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров