Думаете, просто усталость? Проверьте, есть ли у вас проблемы с щитовидкой

Десять признаков того, что вам необходимо записаться на прием к эндокринологу

25 мая 2016, 08:09, ИА Амител

''
''

Думаете, что это хроническая усталость "рубит" вас по вечерам и не дает утром встать с постели? В том, что волосы и кожа далеки от эталонных стандартов, виновата плохая экология, а нервозность – это следствие аврала на работе? Если вы готовы "подписаться" под всеми вышеперечисленными симптомами, то, возможно, вам не мешает обратиться к врачу.

"У меня просто нет сил!"

Даже в выходной после полноценного и сладкого сна вы чувствуете себя разбитым и уставшим? Даже несложная работа выматывает и валит с ног? Вполне возможно, что ваша щитовидная железа малоактивна. Это может говорить о гипотиреозе - заболевании, при котором тиреоидных гормонов вырабатывается недостаточно. Усталость – самый первый и явный симптом.

Депрессия, подавленность

Депрессия, апатия, безразличие также могут свидетельствовать о гипотиреозе. Дело в том, что щитовидная железа влияет на уровень серотонина. Если щитовидка "тормозит", то это дает сбой и в других системах организма.

Все бесит

Бесит любая мелочь, даже самая незначительная провинность может стать поводом для скандала. Чувство агрессии и нервозности связано с гипертиреозом, когда щитовидная железа вырабатывает слишком много тиреоидных гормонов. Это "переводит" ваш организм в режим "боевой готовности". Человек не может расслабиться, постоянно находится на взводе.

Еды бы, да побольше

Хороший, да что уж там, просто зверский аппетит может быть признаком проблем со щитовидкой. Могут измениться восприятия вкуса и запаха. Интересно, что даже в случае тотального обжорства человек вряд ли наберет лишние килограммы.

Потеря внимания

"Туманность мышления" и невозможность сконцентрироваться могут говорить просто об усталости. Однако слишком высокий уровень тиреоидных гормонов может затруднять концентрацию. А слишком низкий приводит к забывчивости и рассеянности.

Здесь секса нет

Потеря интереса к сексу также может быть следствием неисправной работы щитовидки. Низкий уровень гормонов понижает либидо. Если это действительно сбой в гормональной системе, а не обычная усталость, то длительное нарушение может привести к лишнему весу, акне и болям в теле.

Смотрюсь в тебя, как в зеркало

Признаки проблем с щитовидкой можно увидеть и невооруженным глазом. Достаточно посмотреться в зеркало. Сухая кожа может быть симптомом замедленного метаболизма. Который, в свою очередь, вызван низким уровнем гормонов. Можно еще внимательно посмотреть на ногти и волосы. Их непрезентабельный вид (при условии, что вы следите за собой) также может рассказать о проблемах со здоровьем.

Жизнь - боль

Боль без причины - признак гипотиреоза. Внезапное покалывание в руках и ногах, онемение, боль может говорить о недостаточном уровне тиреоидных гормонов. Нервы разрушаются, посылают сигналы по всему телу. Не терпите боль, идите к врачу.

Вечная мерзлота

Озноб, ощущение холода также могут быть причинами некорректной работы щитовидной железы. Если человек мерзнет без особой на то причины, то, возможно, это следствие низкого уровня гормонов.

Поддать жару

Может быть и обратная ситуация, когда щитовидка слишком активна. Такие люди обильно потеют и чувствуют жар.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров