Эксперт рассказал о грядущем "интернет-апокалипсисе" из-за вспышки на Солнце

Корональный выброс массы может повредить подводные кабели, которые составляют основу Сети

29 ноября 2021, 10:39, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Мощная вспышка на Солнце может привести к масштабным сбоям в работе мировой Сети и вызвать "интернет-апокалипсис". Как рассказал специалист по информационным технологиям из Калифорнийского университета Сангиту Абду Джиоти, от коронального выброса массы пострадают подводные кабели, которые являются основой современного интернета, сообщает Dagens Nyheter.

"Вероятность – примерно один раз в сто лет. Но за последние сто лет не было ни одной такой бури, а значит, она ещё вполне может произойти при нашей жизни", – подчеркнул эксперт.

При этом крупные серверы "на суше" не пострадают, поскольку их можно защитить от последствий солнечной вспышки.

Отметим, что корональный выброс массы – это вспышка на Солнце, во время которой заряженные частицы выбрасываются по направлению к Земле. Когда они достигают земного магнитного поля, возникает геомагнитная буря.

Слабый выброс может спровоцировать незначительные сбои в работе энергосистемы и повлиять на пути миграции животных, а вот более сильные вспышки – вызывают сбои в коротковолновой связи и навигационных системах, а также перепады напряжения в промышленных сетях.

Комментарии 1

Avatar Picture
Марат Шакиров

09:33:34 31-01-2024

Марат-Муртазович Шакиров

1 минута

Меня лично давно смущает не совсем физичный термин - "пересоединение" с его неясным "токовым слоем". Опора на свою привела меня к мыслям:



1. Вспышки на Солнце происходят обычно в зоне "функционирования 2-х СП (солнечных пятен). Сперва рождается "ведущее пятно" (по направлению вращения звезды), а позади у него - "ведомое пятно. //Кстати, МП "ведущего пятна" всегда совпадает с гелио-МП Солнца в данном полушарии: выше/или ниже экватора//. Оба пятна являются "срезами фотосферой тороидальной структуры - ЭМВК (электромагнитного вихревого кольца), в сущности являющегося ЭМС - электромагнитным солитоном. Энергия тора ЭМС существенно выше (на многие порядки величин) энергии "плазмоида" //теоретически энергия плазмоида не превышает W=3PV, где Р - внешнее давление, V - объём тора//. У плазмоида плазма "вморожена", а у ЭМС - захвачена, присвоена и "синтезируема"....О сильном МП в "срезах ЭМС" говорят "тёмные области пятен //снижение температуры плазмы в сильном МП за счёт"вырождения степеней свободы" частиц плазмы (По МКТ); снижение температуры на 1000 - 1500 град. С. относительно фотосферы//.



2. Теперь интерпретация физики вспышки "по накатанной гипотезе" о причине взрыва ШМ - шаровой молнии. Идея в том, что окрестности ШМ излучают как волны, так и материю. Если внутри ШМ, точнее-в его ЭМС ЭМ - параметры равны /или более "критических", то снаружи ЭМС рождается Вещество (В), а внутри тора ЭМС - Антивещество (АВ) по круговой оси тора //согласно принципа парного рождения частица+античастица//. Имеется ввиду, что АВ рождается и накапливается в ЭМ-ной форме.



3. Накопившееся АВ может вступить "в контакт" с В (триггер легко найдётся в бушующем океане солнечной плазмы). Наступает момент истины: аннигиляция (АВ + В). Если параметры электрического и магнитного потоков ниже критических, то произойдёт лишь "аннигиляция магнитных полей "положительной +отрицательной" энергии волн. //Про "волну отрицательной энергии" см. Академик Кадомцев Б.Б. "Физика плазмы для физиков"...//



4. Видимо, в результате вспышки следует ожидать "выстрел" биполярных ЭМВК, либо ЭМ-ных джетов. Эти джеты-ЭМВК, похоже, происходят по касательной к поверхности фотосферы и поэтому наибольшую опасность для Земли представляют прогнозы, учитывающие локализацию вспышек (направление "касательных джетов вспышек" и времени подлёта ЭМВК к Земле). //См. протяжённый, сравнимый с радиусом Солнца "плазменный филамент", исходящий из зоны СП - солнечной вспышки практически касательно фотосфере нашего светила//.

Что такое магнитная буря(МБ)? Ответ простой:



5. Это резкое изменение направления и величины (индукции) магнитного поля, ещё, очевидно, усиленного резонансным откликом КМП Земли. Достаточно вспомнить закон Ленца. Есть удивительно незамысловатый способ "усмирить" МБ: Надо близ магнитного полюса Земли (лучше точно на магнитном полюсе) построить надлежащих размеров "Тороидальное Кольцо" (или совокупность Колец), заполненных хорошо проводящим веществом (может, раствором морских солей, электролитом). Индукционный ток в кольце как раз "погасит" (в силу закона Ленца) изменение КМП Земли, вызванное МБ - магнитной бурей.



6.Проект, по идее, должен стать планетарным, если хотим безопасности различных эл. сетей (разветвлённых). "Колечко", надо полагать, будет много-километровых размеров. Уверен, пользы от этого проекта для Человечества будет никак не меньше, чем от "БАКов"...Не исключаются и способы "утилизации выделяемой при этом энергии"...Спасибо за внимание.



ПС. МБ, на мой взгляд, процесс многоступенчатый, включающий: а) ЭМИ - электромагнитный импульс СВ - солнечной вспышки, достигающий Земли примерно за 8 минут и, разумеется, производящий "предупреждающее резонансное возмущение" МП (магнитного поля) нашей планеты - это явный сигнал; в) "сжатие-деформация магнитосферы Земли "набегающим облаком солнечной плазмы". Видимо, этот этап взаимодействия МП Ядра (электромагнитного) Земли с резким изменением характеристик КМП Земли, - является наиболее опасным как для "электро-инфраструктуры", так и для здоровья (самочувствия) землян.



С уважением Марат-Муртазович Шакиров, астрофизик-любитель, автор тн . Идея в том, что Тороидальные Ядра ЗПО изначально представляли собой "Голые ЭМС" - электромагнитные солитоны, "начинённые критических параметров" электрическим и магнитным потоками , которым предстояло создать, к примеру, свою звёздную плазменную оболочку (атмосферу). Я предполагаю, что торы ЭМС в своих окрестностях создавали Вещество (В) //рождение частиц в сильных полях...//, а внутри Тора ЭМС (в зоне круговой оси) зарождалось синхронно с В - Антивещество (АВ) ЭМ-электромагнитной Природы.



Принятие "на вооружение" моей , уверен, даст в руки специалистов мощный Инструмент Анализа и Познания Устройства не только СС (солнечной планетарной системы), но и Вселенной (Космоса) в целом..

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров