Фильм Андрея Кончаловского "Дорогие товарищи!" вошел в шорт-лист премии "Оскар"

Вручение наград Американской киноакадемии состоится 25 апреля

10 февраля 2021, 13:05, ИА Амител

Фото: konchalovsky.ru
Фото: konchalovsky.ru

Кинолента российского режиссера Андрея Кончаловского "Дорогие товарищи!" вошла в список претендентов на премию "Оскар" в номинации "Лучший иностранный художественный фильм". Об этом сообщила Американская академия кинематографических искусств и наук на своем официальном сайте.

Черно-белая картина "Дорогие товарищи!" рассказывает историю расстрела мирной демонстрации в Новочеркасске в 1962 году. Лента уже удостаивалась специального приза жюри на Венецианском кинофестивале, а также нескольких международных наград. Ранее работа Кончаловского получила награду Национального совета кинокритиков США, который включил картину в число пяти лучших фильмов на иностранном языке.

Напомним, что кинолента "Гунда" российского режиссера Виктора Косаковского также вошла в список претендентов на "Оскар" в категории "Лучший документальный полнометражный фильм". Работа посвящена жизни свиньи и ее поросят, коровы и курицы.

Оглашение претендентов на кинопремию состоится 15 марта 2021 года. Сама церемония вручения "Оскара" запланирована на 25 апреля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров