Госдума запретила водителям с судимостью работать в такси

Закон распространяет свои положения на иностранцев из стран ЕАЭС

24 мая 2022, 18:42, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Госдума в третьем, окончательном чтении приняла закон, запрещающий водителям с неснятой или непогашенной судимостью за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления работать таксистами. Как сообщает РИА Новости, в двух последних случаях ограничение также касается водителей автобусов и трамваев.

Запрет будет действовать для водителей автобусов, трамваев и троллейбусов, имеющих неснятую или непогашенную судимость за преступления против общественной безопасности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, являющиеся в соответствии с УК РФ тяжкими и особо тяжкими преступлениями. Кроме того, запрет распространяется и на людей, которые получили судимость за аналогичные преступления, предусмотренные законодательством иностранных государств — членов ЕАЭС.

Для водителей такси указан схожий перечень, который расширен такими преступлениями, как убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабёж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности. При этом в такси запретят работать не только тем, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления, но и тем, кто имеет судимость за преступления средней тяжести.

Отмечается, что закон распространяет свои положения на иностранцев — но не на всех, а на тех, кто является гражданами государств, являющихся членами ЕАЭС. Для прочих приезжих, из стран вне союза, ограничения не вводятся.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров