Кинолог рассказал, что делать в случае нападения бездомных собак

Размахивание различными предметами не напугает животных, а, напротив, спровоцирует их на агрессию

28 января 2022, 12:51, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Кинолог Владимир Уражевский рассказал о том, как нужно действовать в случае нападения бродячих собак. Слова специалиста приводят “Известия“.

В первую очередь, нельзя размахивать пакетами или сумками. Это не поможет отогнать животных, но может спровоцировать их на агрессию. Лучший вариант — спокойно продолжать движение.

Если контакт уже произошёл и вы понимаете, что животные готовятся напасть, постарайтесь найти дерево или забор, на который сможете залезть, и прижмитесь к нему спиной. Если рядом есть люди — позовите на помощь.

Также вы можете поднять какой-нибудь большой предмет (пакет, сумка) над головой. Из-за того что у собак плохое зрение, они могут испугаться незнакомого силуэта.

Уражевский добавил, что агрессия со стороны человека может спровоцировать ответную реакцию у собак, поскольку они могут подумать, что на них нападают. Чтобы сбить животных с толку, можно попробовать распылить перед собой дезодорант или газовый баллончик.

Ранее сообщалось, что из-за активности бродячих собак мэрия Магадана приняла решение ввести на территории города режим чрезвычайной ситуации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров