Кресты на Никольской церкви в Барнауле засияли «золотом» (фото)

21 мая 2007, 20:48, ИА Амител

Сегодня вечером на купала Никольской церкви в Барнауле установили новые кресты. Пять новеньких христианских символов, один из которых расположен в центре над входом в храм, и по два - с каждой его стороны, засияли "золотом".

Самый высокий крест на главном куполе будет установлен после Троицы.

Перед установкой кресты освятил епископ Барнаульский и Алтайский Максим.

Работы ведут две барнаульских организации – ООО ПКП "Вектор" (производство) и ИП Апаликов (напыление, декарирование).

Как сообщил корреспонденту ИА "Амител" сам Олег Апаликов, убранство для церкви изготовлено из профиля высококачественной нержавеющей стали с упрочняющим покрытием – ионным напылением нитрида титана. Заказчиком выступила Алтайская епархия.

Это уже не первая работа мастеров "Вектора" и ИП Апаликова (не так давно они изготовили и установили купол и крест на часовню в Акташе), и, вероятно, не последняя (в скором времени крест и купол будут установлены в храме Научного городка).

Два креста, водруженные сегодня на Никольском храме, высотой 2 м. 30 см. и 3 креста по 1 м. 30 см., изготовлены по всем церковным канонам с соблюдением необходимых пропорций. Авторство "дизайна" крестов принадлежит Олегу Апаликову.

По его собственному признанию, он хоть и не считает себя истовым христианином, но в Бога верит.

Посмотреть на то, как устанавливают кресты, собрались и прихожане. Многие из них ликовали. С июня 2006, когда на Никольскую церковь был установлен первый купол, храм значительно преобразился.

Со временем перемены придут и другие храмы. Их в Алтайской епархии целых 600.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров