Минтранс разорвал контракт с перевозчиком в Новоалтайске, на которого пожаловались Томенко

Жители посёлка Новогорский не могут дождаться маршрутки по 40 минут

16 января 2022, 06:36, ИА Амител

Фото: сообщество "Транспорт" в "ВКонтакте"
Фото: сообщество "Транспорт" в "ВКонтакте"

Министерство транспорта Алтайского края разорвало контракт с компанией ОАО "Новоалтайское АТП", которое обслуживает маршрут № 134. Причиной данного решения стало постоянное нарушение графика движения транспорта по данному маршруту. Разрыв договора произошёл на фоне коллективного обращения жителей села Новогорского на имя губернатора Виктора Томенко, в котором они пожаловались, что по 40 минут не могут дождаться транспорта.

Почему Минтранс отказывается от перевозчика?

Маршрут № 134 ходит по маршруту Новогорский — Барнаул. Обслуживает его компания "Новоалтайское АТП". Как пояснили amic.ru в Министерстве транспорта Алтайского края, перевозчик регулярно нарушал график движения. На работу маршрута № 134 постоянно жаловались жители посёлка Новогорский. В результате в ведомстве решили отказаться от услуг компании.

"Решением суда от 29.12.2021 действие свидетельства по маршруту № 134, выданное ООО "НПП", прекращено в связи с нарушением перевозчиком расписания движения автобусов. В случае если в течение месяца на решение суда не будет подана апелляция, Минтрансом Алтайского края после вступления решения в законную силу будет выдано временное свидетельство новому перевозчику, а также организовано проведение открытого конкурса", – объяснили в amic.ru в пресс-службе Минтранса края.

Почему на работу маршрута № 134 жаловались пассажиры?

По словам жителей Новогорского, во второй половине дня уехать из посёлка или приехать в него – большая проблема: автобус приходится на морозе ждать по 40 минут. Чтобы обратить внимание на проблему, местные жители написали коллективное обращение, которое направили в администрацию Новоалтайска, в Министерство транспорта Алтайского края и региональную прокуратуру. Кроме того, в интернете на сайте change.org появилась петиция с просьбой организовать движение общественного транспорта из Новогорского в Новоалтайск и Барнаул. В данный момент петицию подписали уже 137 человек. После того как было собрано 100 подписей, жители обратились за помощью к губернатору Виктору Томенко.

"Просим правительство Алтайского края принять меры и организовать адекватное транспортное сообщение между посёлком и городом, чтобы люди могли вовремя добираться домой и не мёрзнуть на остановках по 40 минут", – говорится в тексте петиции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров