Мобильный «аптечный патруль» Росздравнадзора проверит всю страну

03 июля 2012, 16:39, ИА Амител

Мобильный В этом году Росздравнадзор создаст пять передвижных лабораторий для экспресс-контроля лекарственных средств. Три таких "лаборатории на колесах" уже готовы. Как выяснил "Маркер", они будут патрулировать почти всю территорию России, проводя экспертные оценки лекарств в аптеках и медицинских учреждениях.

— Задача лабораторий — скрининг качества лекарственных средств, — пояснила "Маркеру" начальник управления Росздравнадзора Валентина Косенко. — В первую очередь они определят, является ли лекарство подлинным. Проверки будут проводиться во всех аптеках, больницах и других учреждениях, которые занимаются обращением лекарственных средств.

По словам представителя Росздравнадзора, три передвижных лаборатории уже поставили в Северо-Кавказский, Сибирский и Южный федеральные округа. До конца года будет готово еще пять — для Приволжского, Дальневосточного, Северо-Западного, Уральского и Центрального федеральных округов.

"Фармамобиль" представляет собой обычный мини-вэн Ford Transit. На борту автомобиля развернута небольшая лаборатория для анализа лекарств со всем необходимым оборудованием — от пипетки до Фурье-спектрометра и современного компьютерного оборудования.

Проверки будут осуществляться по согласованию с прокуратурой, согласно закону "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

— По утвержденному плану эксперты совместно с представителями территориального управления будут проверять не только сами лекарства, но и порядок хранения, а также наличие просроченных лекарств. Сотрудник управления предоставляет все необходимые документы для проверки, после чего отбираются образцы лекарств, которые относятся в передвижную лабораторию. В среднем один образец тестируется в течение трех минут, — добавила Косенко.

Опрошенные "Маркером" представители здравоохранения обеспокоены проблемой подлинности медицинской продукции.

— Жульничество дошло до такого объема, что любой контроль полезен. Сегодня в данной сфере все очень плохо, и государство не справляется. На мой взгляд, лишняя проверка никому не помешает. Если будут проверять, можно сказать только спасибо, — подчеркивает Юрий Варшавский, глава Научно-практического центра медицинской радиологии.

Главный кардиолог Москвы, академик РАМН Юрий Бузиашвили пояснил, что отслеживание поддельной медицинской продукции жизненно важно для населения страны.

— Давно пора предпринимать такие меры. Миллионы людей сейчас умирают от поддельных препаратов. Мы обязаны говорить об этом и принимать какие-то меры. Данным вопросом должен заниматься не только Минздрав, но и все органы власти. На мой взгляд, это первостепенная задача, которую нужно решать.

По статистике, предоставленной Росздравнадзором, за 2011 год было выявлено и изъято из обращения 1,9 млн упаковок недоброкачественных, фальсифицированных, контрафактных и незарегистрированных лекарственных средств на сумму 445,4 млн рублей. Из всего объема изъятой продукции 33% приходится на российских производителей препаратов, 67% процентов — импорт.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров