Не комары так мошки. Алтайский биолог рассказала, грозит ли барнаульцам нашествие насекомых

Поля в пойме Оби не заливало водой, в окрестностях города практически не образовалось излюбленных комарами тёплых стоячих водоёмов

24 мая 2022, 17:59, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В 2022 году барнаульцам не грозит нашествие комаров, однако мошки могут подпортить горожанам долгожданное лето. Как сообщает «МК», доцент кафедры зоологии и физиологии ИББ АлтГУ, кандидат биологических наук Татьяна Антоненко рассказала, от чего зависит численность кровососущих, а также дала совет дачникам.

По словам эксперта, зима в этом году была малоснежной, из-за чего не было сильного паводка. Поля в пойме Оби не заливало водой, в окрестностях города практически не образовалось излюбленных комарами тёплых стоячих водоёмов. Из-за этого число «летучих вампиров» выросло не слишком сильно. Однако если в июне будет много дождей, то ситуация может ухудшиться.

Однако по мошкам прогноз не столь благоприятный. Их не страшит быстрое течение и холодная вода. Напротив, такие места они и предпочитают для размножения, предупреждает эксперт.

Антоненко также поделилась советами, как обезопасить себя от комаров на даче. Стоит сократить количество мест, где они могли бы размножаться, чаще менять воду в бассейнах, баках и других ёмкостях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров