Памятник Рериху, как знак «победы над кризисом», открыт на Алтае

14 сентября 2009, 09:50, ИА Амител

Накануне, 13 сентября, на территории туристско-рекреационной зоны "Бирюзовая Катунь" в Алтайском крае состоялось торжественное открытие памятника Николаю Рериху, приуроченное к 135-летию философа и художника, а также Году Индии в России, - сообщает официальный сайт администрации региона.Памятник Рериху, как знак

Организаторы праздника назвали это событие знаковым не только для Алтайского края. Оно является значимым для России и Индии, поскольку в регионе многое непосредственно связано с творческим наследием Николая Рериха.

Как ранее сообщало ИА "Амител", на церемонию открытия памятника были приглашены первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Александр Торшин, публицист Мария Арбатова, представители Рериховских центров со всей России.

В адрес администрации края поступило множество телеграмм, со словами поздравлений по случаю открытия памятника. Так, благодарность за приобщение жителей края к творческому наследию Николая Рериха и популяризацию его произведений была выражена в письмах Министерства иностранных дел и Министерства культуры РФ.

Уникальность состоявшегося события отметил первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Александр Торшин: "Памятник устанавливается в непростые времена, когда страна выходит из финансового кризиса. Но это делает событие еще значительнее, поскольку даже в это время здесь, в Алтайском крае, не забывают о духовном воспитании нации".

Первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ такжеПамятник Рериху, как знак выразил благодарность администрации Алтайского края и всем, кто принял участие в изготовлении памятника, отметив, что такие поступки наилучшим образом характеризуют людей, живущих здесь. По его словам, это "люди, которые куют победу над кризисом".

Торжественную церемонию открытия памятника художнику, философу и писателю Николаю Рериху продолжил концерт, в котором приняли участие лучшие творческие коллективы Алтайского края и других регионов страны.

Фото с официального сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров