Почему в России на полгода раньше поднимут тарифы ЖКХ?

Объясняем, насколько вырастет «коммуналка» с 1 декабря 2022 года

27 сентября 2022, 08:02, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В 2022 году россиян ждёт повторная индексация тарифов ЖКХ. Первый раз «коммуналка» выросла с 1 июля. Так, в Алтайском крае в большинстве муниципалитетов она увеличилась на 6,2%. В конце прошлой недели стало известно, что федеральное правительство приняло решение ещё раз повысить тарифы на ЖКУ с начала календарной зимы. До этого последний раз «двойная индексация» применялась в 2019 году и была связана с увеличением НДС. Рассказываем, за что именно вырастут платежи, сколько это будет примерно в рублях и когда ждать следующего повышения (спойлер — его отодвинут на лето 2024 года).

А на что именно вырастут тарифы?

В начале зимы подорожают холодная и горячая вода, электроэнергия, тепло, газ и твёрдые коммунальные отходы.

С какого числа вырастут тарифы на ЖКУ в России и на сколько процентов?

Это произойдёт уже с 1 декабря 2022 года, хотя ранее индексация планировалась с 1 июля 2023 года. По сообщению Минэкономразвития, тарифы вырастут в пределах 9%. Стоимость коммунальных услуг регулярно повышается в России с 2012 года. С 2013 года их индексация происходит с 1 июля, чтобы не допустить роста инфляции.

В прошлогоднем бюджете предполагалось, что индексация тарифов на ЖКУ в 2022 году не превысит целевого значения по инфляции — 4%. В частности, оптовые цены на газ для населения планировалось увеличивать на 3% ежегодно с июля в 2022-2024 годах, а тарифы на электроэнергию — на 5%.

Сколько примерно в рублях станем платить больше?

Средний ежемесячный платёж на одну семью из трёх человек в месяц вырастет на 324 рубля, информирует ведомство. «Изменение тарифов на ЖКХ происходит на основании прогноза социально-экономического развития РФ Минэкономразвития», — отметили в пресс-центре Федеральной антимонопольной службы. На 2023 год Минэкономразвития прогнозирует рост потребительских цен на 5,5%. По итогам 2022 года инфляция должна составить 12,4%.

«Существующая система тарифного регулирования не допускает увеличения совокупного платежа за „коммуналку“ граждан больше, чем на величину инфляции, — указали в ФАС. — ФАС России проконтролирует соблюдение утверждённых предельных индексов и не допустит необоснованного роста».

А на сколько больше будут платить жители Алтайского края?

Пока неизвестно. Окончательное решение об уровне индексации в конкретном регионе будет принимать правительство субъекта, указывает Минэкономразвития. Но власти Алтайского края пока ничего по этому поводу не заявляли. Очевидно, что решение региональные власти примут позже по каждому отдельному муниципалитету.

Почему решили поднять тарифы досрочно? Минэкономразвития это как-то объясняет?

Да, такие уточнения есть. Опережающая индексация тарифов нужна для «обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов». «Перенос сроков вызван необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране, сохранения предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг для населения», — отмечается в комментарии федерального ведомства.

Было ли такое раньше, чтобы тарифы поднимали сразу два раза за год?

Да, такие прецеденты существуют. Например, в 2019 году в связи с повышением базовой ставки НДС с 18 до 20% с 1 января тарифы повысили на 1,7%, а с 1 июля — ещё на 2,4%.

А когда в следующий раз поднимут тарифы?

Минэкономразвития сообщает, что это произойдёт не ранее 1 июля 2024 года, то есть больше чем через полтора года.

На сколько выросли тарифы в Алтайском крае с 1 июля 2022 года?

Природный газ в крае для разных категорий подорожал на 2,5-2,7%, электроэнергия для потребителей выросла на 3,8-4%, сжиженный газ — на 4,2-4,44%, отопление в Барнауле — на 6,6%, в Бийске — на 7,3%, в Рубцовске — на 4,3%. Плата за вывоз ТКО в Барнаульской зоне увеличилась на 25,5%, в Рубцовской — на 9,7%, в Каменской — на 5%, в Славгородский — на 3%, в Бийской — на 2,6%, в Заринской — на 20,9%, в Алейской осталась прежней. Холодная вода в краевой столице для абонентов Барнаульского водоканала стала дороже на 4%.

Как за 2022 год изменились зарплаты жителей Алтайского края?

По данным Алтайкрайстата, реальные доходы жителей региона за первые полгода снизились на 3,5% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Согласно прогнозу Минэкономразвития России, реальные доходы россиян в 2022 году сократятся на 2%, но уже в 2023-м вырастут на такую же величину.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров