В мэрии Барнаула рассказали, как будут ходить трамваи по проспекту Ленина до постройки разворотного кольца

Сегодня в краевой столице началось перекрытие моста у Нового рынка, которое на полтора года изменит привычную жизнь барнаульцев

10 мая 2022, 10:58, ИА Амител

Движение трамваев по мосту в районе Нового рынка в Барнауле не изменится до 20 мая. Об этом amic.ru рассказал руководитель МУП «Горэлектротранс» Николай Петряшин. Напомним, сегодня в Барнауле частично перекрыли движение транспорта по мосту возле Нового рынка — чтобы построить разворотное кольцо для трамваев.

С 20 по 23 мая движение трамваев по мосту, а следовательно и по проспекту Ленина, ограничат полностью — на эти дни вагоны «перейдут» на проспект Красноармейский и улицу Челюскинцев. Ввести в эксплуатацию новое кольцо собираются 23 мая, после того как работу конструкции наладят, а рельсы и свежее асфальтовое покрытие утрамбуют.

Сегодняшние работы начались с установки восьми опор для подвешивания контактной сети, а также снятия асфальта в месте работ. Все материалы для постройки кольца уже готовы, подчеркнул Петряшин.

Замглавы Барнаула по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев напомнил, что разворотное кольцо необходимо для обеспечения движения трамваев на время перекрытия путепровода. После завершения работ начнётся строительства второго кольца — через мост, на проспекте Ленина около Дома быта. Схема проезда планируется следующая: трамваи будут доезжать до ТЦ «Пионер», затем пассажиру нужно пешком перейти мост и сесть на трамвай около Дома быта. Всё это — по одному билету-талону: для пассажиров сделают пересадочные тарифы. Однако время проезда для барнаульцев увеличится.

Что происходит сейчас на месте перекрытия моста и можно ли проигнорировать запрещающие знаки, в прямом эфире рассказывает корреспондент amic.ru, который ведет прямую трансляцию в телеграм-канал редакции. Присоединяйтесь и будьте в курсе.

Напомним, ремонт ныне существующего путепровода необходим: его построили ещё в 1962-1963 годах и сейчас он признан аварийным. Проект реконструкции предусматривает полный снос старых конструкций и строительство нового моста. Контракт на сумму 1,7 млрд рублей заключён с ООО «Барнаульское ДСУ № 4». Полностью движение по переправе закроют 25 мая, а откроют к концу 2023 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров