Поздний развод: психолог объяснил, почему расходятся пары в зрелом возрасте

Барнаульский психолог объяснил, почему разводятся люди за 40 и кто виноват в расставании Анджелины Джоли и Бреда Питта

22 сентября 2016, 08:15, ИА Амител

''
''

Дожить до серебряной свадьбы и развестись – звучит как что-то нелогичное, но тем не менее такое случается очень часто. Люди в зрелом возрасте, вместо того чтобы доживать век вместе, предпочитают разойтись и встречать старость поодиночке. Не обошло это и знаменитую пару Анджелины Джоли и Бреда Питта. Что же толкает людей на поздний развод, корреспондент Amic.ru спросил у известного барнаульского семейного психолога Светланы Смирновой.

В чем корень проблемы?

По словам специалиста, часто людей держит вместе лишь воспитание детей. Если семья строилась исключительно на деторождении и родители ставили интересы отпрысков выше своих, считая, что у них должны быть мама и папа и они не должны страдать из-за ошибок взрослых, то после того, как взрослые выполнят свой долг и отпустят свое чадо из гнезда, они разойдутся.

"Взрослые люди, пока воспитывают детей, своему внутреннему ребенку в своих внутренних "хочу" отказывают. Люди замечательно играют свои роли мамы и папы, и чем они замечательнее играют, чем больше живут для детей, тем выше вероятность развода. Если семья изначально строилась на ценностях мужа и жены, а дети были скорее продуктом любви, тогда, когда чадо вырастет и уйдет из семьи, кризиса у родителей не случится – они как жили по-своему, так и будут жить, заниматься чем-то своим и развиваться", – объясняет Светлана Смирнова.

По воспоминаниям психолога, в ее практике были случаи, когда к ней приходили чьи-то любовники или любовницы и говорили, что как только выдадут дочку замуж или женят сына, сразу уйдут от своей законной второй половины к любимому человеку.

Как сохранить семью?

Чтобы избежать позднего развода, нужно искать общие занятия и темы, а также развивать взаимоуважение, считает психолог.

"Чтобы избежать позднего развода, мужчинам нужно понять, что старость не за горами. Это часто очень отрезвляет. Представители сильного пола понимают, что они уже не такие соколы и из-под них рано или поздно кому-то придется, может быть, утку носить. Но вообще с возрастом, когда живешь с одним и тем же человеком, взаимные притязания и секс отходят на второй план, и, если люди за годы совместной жизни выработали уважение друг к другу и какой-то совместный досуг, что их объединяет, мировоззрение похоже, они дополняют друг друга, а не соперничают, тогда семья укрепляется", – поясняет семейный психолог.

Кроме того, по мнению Светланы Смирновой, укреплять семью — это задача женщины, так как мужчина более свободный по складу, и, чтобы удержать его, женщине нужно стараться. Если хранительница домашнего очага действительно любит своего партнера, понимает, зачем он ей нужен в старости, и все годы совместной жизни жена не притворялась и не терпела мужа, а жила с ним по любви, то тогда семья сохраняется.

Если в парах только терпят друг друга, то рано или поздно, по словам психолога, люди начнут друг другу мстить, а потом и вовсе разойдутся.

"Часто девушки приходят и говорят, что терпят своих мужей. Я объясняю им, что долго это не продлится, даже если женщина не будет говорить о разводе напрямую, она будет вести себя так, что семья все-таки развалится. А вообще все это идет от поведения родителей: если семья всегда была ценностью, то это перейдет и детям", – говорит специалист.

Кто инициировал звездный развод?

Касаемо пары Анджелины Джоли и Бреда Питта, Светлана Смирнова высказала сомнение в том, что это вина мужчины. По ее предположениям, инициатива здесь исходила от женщины, и все дело в соперничестве пары.

"Я более скажу, рак груди — это психосоматическое заболевание, если Анджелина вырезала себе грудь, чтобы им не заболеть — это говорит о лидерстве в партнерских отношениях. Раком груди болеют женщины, у которых нарушена взаимосвязь во взаимоотношениях с мужчиной, они все время с ними соперничают. Так что если конкретно затрагивать их семью, то шаг к разводу сделала жена", – заключает психолог.

Читайте также: Почему разводятся Анджелина Джоли и Брэд Питт?

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров