Продано: сколько стоили самые дорогие работы известных художников?

Самые дорогие полотна известных живописцев: сколько они стоят и кто ими владеет?

11 ноября 2015, 08:30, ИА Амител

За всю свою жизнь Винсент Ван Гог продал только одну работу - "Красные виноградники" - всего за 400 франков. Зато через 20 лет после смерти мастера его полотна "Пейзаж в Овере" и те же "Красные виноградники" были куплены известным русским собирателем Иваном Морозовым за 33 тыс. золотых рублей.

С 1970-х годов  Ван Гог становится одним из самых дорогих в мире художников. И цены на его произведения продолжают расти. 28 лет назад 11 ноября картина Ван Гога "Ирисы" на аукционе Sotheby´s была продана  за рекордную по тем временам сумму – $ 53,9 млн.

"VanGoghIrises2" участника Винсент Ван Гог - неизвестен. Под лицензией Общественное достояние с сайта Викисклада - https://commons.wikimedia.org/wiki/File:VanGoghIrises2.jpg#/media/File:VanGoghIrises2.jpg

Какие полотна тоже пополнили список самых дорогих картин мира, вспоминал корреспондент ИА "Амител".

$ 250 млн

На первом месте по стоимости находится  полотно "Игроки в карты" знаменитого французского художника Поля Сезана. Мастер создал целую серию подобных работ, которые отличаются друг от друга количеством изображенных игроков и размером, практически все они находятся в крупных мировых музеях - Орсэ, Метрополитене, Фонде Барнса и Институте искусств Курто. Только одна картина до сих пор остается в частной коллекции - королевская семья Катара купила ее  в 2012 году у греческого судовладельца и миллиардера Георга Эмбирикосу  за $ 250 млн.



"Paul Cézanne 222" участника Поль Сезанн - The Yorck Project: 10.000 Meisterwerke der Malerei. DVD-ROM, 2002. ISBN 3936122202. Distributed by DIRECTMEDIA Publishing GmbH.. Под лицензией Общественное достояние с сайта Викисклада - https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Paul_C%C3%A9zanne_222.jpg#/media/File:Paul_C%C3%A9zanne_222.jpg
$ 140 млн

Ступень ниже занимает картина "Номер 5", созданная в 1948 году американским абстракционистом Джексоном Поллоком. Полотно купили на аукционе "Сотбис" в 2006 году за $ 140 млн.



Изображение с сайта infa.ws
$ 137,5 млн

На третьем месте картина нидерландского экспрессиониста Виллема де Кунинга "Женщина III".  Она появилась в 1953 году и входит в серию, центральная тема которой – женщина. Художник рисовал мазками-ударами, превращая нарисованных им персонажей в символичные тотемы. С 1970-х годов "Женщина III" хранилась в Тегеранском музее современного искусства, но после исламской революции из-за строгих правил такую картину уже нельзя было экспонировать. Ее вывезли из страны и продали, а 2006 году миллионер Стивен Коэн купил это полотно у американского коллекционера Дэвида Геффена  за $ 137,5 млн.

"Woman3" участника Виллем де Кунинг - http://en.wikipedia.org/wiki/File:Woman3.jpg. Под лицензией Добросовестное использование с сайта Википедия - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Woman3.jpg#/media/File:Woman3.jpg

$ 135 млн

"Портрет Адели Блох-Бауэр" знаменитого австрийского художника Густава Климта, который он нарисовал в 1907 году по заказу Фердинанда Блоха, в 2006 году приобрел американский предприниматель Рональд Лаудер за $ 135 млн.

На картине изображена супруга заказчика, дочь генерального директора Венского банковского союза Морица Бауэра. До 1918 года портрет не выставлялся и находился в распоряжении четы Блох-Бауэр. Позже их состояние и собрание живописи было экспроприировано нацистами, а знаменитая картина оказалась в музее. В 1998 году наследница Блох-Бауэров обратилась в суд и вернула картину себе, вывезла в Лос-Анджелес и продала.


"Gustav Klimt 046" участника Густав Климт - 1. The Yorck Project: 10.000 Meisterwerke der Malerei. DVD-ROM, 2002. ISBN 3936122202. Distributed by DIRECTMEDIA Publishing GmbH.2. Neue Galerie New York. Под лицензией Общественное достояние с сайта Викисклада - https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Gustav_Klimt_046.jpg#/media/File:Gustav_Klimt_046.jpg

$ 119, 922 млн

Пятую строчку среди самых дорогих картин занимает "Крик" норвежского художника-экспрессиониста Эдварда Мунка. Подобных картин мастер нарисовал четыре, две из них выполнены маслом, а две - пастелью. Увидеть знаменитые полотна можно в Музее Мунка и Национальном музее Норвегии. Одна версия "Крика" остается в частной коллекции. Ранее картина принадлежала норвежскому миллиардеру Петтеру Олсену, но в 2012 году он выставил ее на аукцион, с которого полотно ушло за $ 119, 922 млн.


"The Scream" участника Эдвард Мунк - WebMuseum at ibiblioPage: http://www.ibiblio.org/wm/paint/auth/munch/Image URL: http://www.ibiblio.org/wm/paint/auth/munch/munch.scream.jpg. Под лицензией Общественное достояние с сайта Викисклада - https://commons.wikimedia.org/wiki/File:The_Scream.jpg#/media/File:The_Scream.jpg

$ 106, 482,5 млн

Картину "Обнаженная, зеленые листья и бюст" Пабло Пикассо написал в 1932 году, изобразив свою любовницу Мари-Терез Вальтер. Полотно входит в серию работ, созданных художником втайне от жены. В 1936 году работу приобрёл нью-йоркский дилер Поль Розенберг, в 1951 году ее перепродали в частное владение американскому девелоперу Сидни Броуди, после его смерти "Обнаженную" в марте 2010 года выставили на торги аукционного дома "Кристис" и продали за $ 106, 482,5 млн.

"Nude Green Leaves and Bust by Picasso" участника Пабло Пикассо - http://en.wikipedia.org/wiki/File:Nude_Green_Leaves_and_Bust_by_Picasso.jpg. Под лицензией Добросовестное использование с сайта Википедия - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Nude_Green_Leaves_and_Bust_by_Picasso.jpg#/media/File:Nude_Green_Leaves_and_Bust_by_Picasso.jpg

$ 105,445 млн

Шелкография  американского художника Энди Уорхола "Авария серебристой машины (Двойная катастрофа)" в ноябре 2013 года была продана за рекордную для произведения современного искусства цену -  $ 105,445 млн. Полотно входит в серию "Смерть и катастрофы" и создано в 1963 году. На левой его стороне изображены последствия крупного дорожно-транспортного происшествия – 15 фотографий врезавшегося в дерево автомобиля, правая сторона пуста. Сейчас "Двойная катастрофа" остается единственной из четырех "Аварий", которая находится в частной коллекции, остальные выставлены в музеях Нью-Йорка, Базеля и Вены.

Изображени с сайта mediaport.ua

$ 104 млн

За $ 104 млн на аукционе "Сотбис" в 2004 году неизвестный коллекционер приобрел картину "Мальчик с трубкой" кисти Пикассо, полотно долгое время было "гвоздём" собрания американского коллекционера Джона Уитни.

"Garçon à la pipe" участника Пабло Пикассо - http://sites.google.com/site/wtc119/picasso-boy-with-pipe.jpg. Под лицензией Добросовестное использование с сайта Википедия - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Gar%C3%A7on_%C3%A0_la_pipe.jpg#/media/File:Gar%C3%A7on_%C3%A0_la_pipe.jpg

$ 82,5 млн

Кроме проданной за $ 53,9 млн картины "Ирисы" у Винсента Ван Гога есть и другие полотна, которые оцениваются знатоками живописи весьма дорого: в 1989 году его "Портрет доктора Гаше" купили за $ 82,5 млн.

"Portrait of Dr. Gachet" участника Винсент Ван Гог - неизвестен. Под лицензией Общественное достояние с сайта Викисклада - https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Portrait_of_Dr._Gachet.jpg#/media/File:Portrait_of_Dr._Gachet.jpg


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров