Работы стартовали. Как изменится жизнь барнаульцев из-за реконструкции моста на Новом рынке

Проезд по путепроводу пока ещё открыт в одну сторону, а на проспекте Ленина и Калинина уже появились выделенные полосы для общественного транспорта

11 мая 2022, 06:35, ИА Амител

Фото: amic.ru
Фото: amic.ru

Вчера, 10 мая, в Барнауле перекрыли движение на чётной стороне проспекта Ленина по мосту возле Нового рынка. Это стало началом реконструкции путепровода через железнодорожные пути, которая на полтора года изменит привычную жизнь барнаульцев. Необходимость реконструкции признана экспертизами — сам мост был построен в 1962-1963 годах и сейчас является аварийным.

Автомобилисты пока не успели отреагировать на изменения, а горожане, похоже, не совсем догадывались, что их ждёт. Рассказываем, что нужно знать о ремонте путепровода.

Какие работы предстоят подрядчику во время реконструкции?

Проектом предусмотрен полный снос старых конструкций и строительство нового моста. Контракт на сумму 1,7 млрд рублей заключён с ООО «Барнаульское ДСУ № 4».

Подрядчику предстоит провести большой комплекс работ, начиная с демонтажа. Разработанный проект соответствует всем нормам ГОСТа. Спроектированный путепровод рассчитан на 100-летний срок эксплуатации. Завершить все работы должны к концу 2023 года.

Неоднократно отмечалось, что реконструкция путепровода на проспекте Ленина грозит городу транспортной катастрофой — на дорогу до центра в часы пик понадобится на час дольше. Amic.ru уже объяснял почему.

Когда полностью перекроют путепровод?

25 мая. Тогда дорожники перекроют вторую часть моста и приступят к основному комплексу работ.

Как будут ходить трамваи?

Пока без изменений в обе стороны. Их маршруты ограничат лишь с 20 мая. С 20 по 23 мая движение трамваев остановится полностью — в это время в эксплуатацию будут вводить поворотное кольцо возле ТРЦ «Пионер». После завершения работ начнётся строительство второго кольца — через мост, на проспекте Ленина около Дома быта.

Схема проезда планируется следующая: трамваи будут доезжать до ТЦ «Пионер», затем пассажиру нужно пешком перейти мост и сесть на трамвай около Дома быта. Всё это — по одному билету-талону: для пассажиров сделают пересадочные тарифы. Однако время проезда для барнаульцев увеличится.


Как будут ходить автобусы?

При движении в сторону площади Октября от Северо-Западной по маршрутам №1, 10, 25, 29, 32, 35, 41, 50, 54, 57, 58, 60, 144 без изменений;
обратно: пр-кт Ленина — пр-кт Калинина — ул. Аносова — пр-кт Ленина, далее по маршрутам.

При движении в сторону пл. Октября от ул. Матросова по маршрутам №6, 17, 24, 53 без изменений;
обратно: пр-кт Ленина — пр-кт Калинина — ул. Аносова — пр-кт Ленина-ул.Матросова, далее по маршрутам.

При движении в сторону Восточного микрорайона по маршруту № 70: пр-кт Ленина — ул. Пионеров — пр-кт Калинина, далее по маршруту;
обратно: пр-кт Калинина — ул. Профинтерна — пр-кт Ленина, далее по маршруту.

При движении в сторону Восточного микрорайона по маршруту № 76 без изменений;
обратно: ул. Кулагина — пр-кт Калинина — ул. Аносова — пр-кт Ленина, далее по маршруту.

Для удобства пассажиров на время реконструкции путепровода на Новом рынке по улице Кулагина сделают выделенную полосу для общественного транспорта. А вот остальным автомобилистам придётся стоять в пробках.

Подробно узнать, как будет ездить общественный транспорт во время строительства путепроводов, вы можете из этой статьи.

Как будут ходить троллейбусы?

Троллейбусные маршруты №1, №6, №7 — будут укорочены до Дома Быта.

С 10 мая ограничено движение всех троллейбусных маршрутов по проспекту Ленина от улицы Пионеров до площади Баварина, а также на проспекте Строителей и конечной станции «Автовокзал», сообщили в мэрии.

По направлению в центр города движение троллейбусов будет организовано до разворотного кольца в районе дома по проспекту Ленина, 106, далее в обратном направлении.

Маршрут №1: конечная остановка «Стадион» — ул. Георгиева — ул. Сухэ-Батора — ул. Малахова — пр-т Космонавтов — пр-т Ленина, 106.

Маршрут №6: конечная остановка «Солнечная поляна» — ул. Юрина — ул. Матросова — пр-т Ленина, 106.

Маршрут №7: конечная остановка «Улица Взлетная» — ул. Балтийская — ул. Малахова — ул. Юрина — ул. Матросова — пр-т Ленина, 106.

Именно так троллейбусы будут ходить все время, пока идет реконструкция путепровода.


А что делать пешеходам?

С 11 мая через железнодорожные пути, проходящие под проспектом Ленина в Барнауле, откроют временный пешеходный переход. Замглавы города Антон Шеломенцев рассказал, что пока движение пешеходов через мост возле Нового рынка организовано как раньше.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров