Роспотребнадзор напомнил о необходимости соблюдать правильное питание на самоизоляции

Нужно перестать закупаться впрок и есть больше овощей и фруктов

04 апреля 2020, 13:28, ИА Амител

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Роспотребнадзор призывает придерживаться рекомендаций Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по правильному питанию в условиях самоизоляции.

"В связи с распространением инфекционного заболевания, вызванного новым коронавирусом, многим людям настоятельно рекомендуется оставаться дома. В этот период, когда резервы иммунной системы необходимы для борьбы с инфекцией, укрепить здоровье поможет правильное питание", – сказано в сообщении Роспотребнадзора.

В ведомстве еще раз напомнили о необходимости воздержаться от закупок продовольствием впрок и посоветовали приходить в магазин с заранее подготовленным списком покупок. В первую очередь рекомендуется покупать фрукты, овощи и молочные продукты с низким содержанием жиров.

Кроме того, согласно рекомендациям ВОЗ, можно воспользоваться услугами бесконтактной доставки продуктов и готовых блюд, что не противоречит режиму самоизоляции, так как это не подразумевает прямого общения с посторонними.

В организации посоветовали проводить совместные приемы пищи в кругу семьи, поскольку это позволит минимизировать нехватку общения, а также даст возможность привить детям кулинарные навыки и пример правильного питания. Эксперты ВОЗ подчеркивают, что лучше готовить простые блюда: так дети не потеряют интерес и будут чаще проявлять инициативу при готовке.

Также в ВОЗ напомнили о необходимости уделить больше внимания клетчатке и употреблению жидкостей, а также порекомендовали следить за размером порций и сократить употребление жирной, соленой, сладкой пищи и спиртных напитков.

Малышева назвала продукты для иммунитета к коронавирусу

Заслуженный врач России советует потреблять пищу с содержанием цинка и селена

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров